Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды российских национальных библиотек




I. По статусу государственного значения:

1) общероссийские;

2) библиотеки субъектов РФ (республиканские).

II. По содержанию фондов и полноте статуса:

1) универсальные с полным статусом;

2) отраслевые с частичным статусом (паранациональные).

III. По видам документов:

1) национальные библиотеки с фондами преимущественно печатных документов;

2) национальная библиотека электронных документов.

Общероссийская национальная библиотека с полным статусом: федеральная библиотека, ответственная за удовлетворение информационных потребностей российского общества в целом, а не его отдельных территориальных, национальных, социальных, профессиональных и иных групп, обеспечивающая постоянное хранение, сохранность и использование своих фондов как части общероссийского национального библиотечного фонда в интересах настоящих и будущих поколений россиян.

К общероссийским национальным библиотекам с полным статусом относятся Российская государственная библиотека (РГБ) и Российская национальная библиотека (РНБ). Их фонды характеризуются наличием полного собрания обязательного экземпляра отечественных документов, отсутствием ограничений, связанных с определенной отраслью знания, видом документов, их хронологией, языком, формой носителя информации.

Общероссийская национальная библиотека с частичным статусом – государственная библиотека, ответственная за удовлетворение информационных потребностей отдельных территориальных, национальных, социальных, профессиональных и иных групп российского общества, обеспечивающая постоянное хранение, сохранность и использование своих фондов как части общероссийского национального библиотечного фонда в интересах настоящее и будущих поколений россиян.

К общероссийским национальным библиотекам с частичным статусом (паранациональным) относятся Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина (ПБ), все центральные отраслевые библиотеки (ГПНТБ России, БАН, ВГБИЛ им. М. И. Рудомино, ГЦНМБ, ЦНСХБ РАСХН и др.). Их фонды сформированы на основе выборочного обязательного экземпляра отечественных документов, что делает их уникальными по полноте в пределах определенной отрасли знания, вида документов, языка текста, формы носителя информации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных