Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРУДНАЯ СУДЬБА САМОЛЕТА Ан-10




 

Б. Орлов "ГА"

 

Но судьба уготовила Ан-10 не только славу и триумф… Поздней осенью 1959 года в аэропорту Львов заходил на посадку рейсовый Ан-10. Казалось, ничто не предвещало беды. Выполнив все необходимые маневры, самолет вышел на посадочную прямую. Вот уже выпущены шасси, закрылки, сквозь разрывы облачности стала просматриваться взлетно-посадочная полоса. И вдруг командир корабля с ужасом почувствовал, что штурвал сам резко ушел вперед, словно провалился. Тяжелый самолет за какие-то мгновения перешел в крутое пикирование и упал в начале полосы.

 

 

Причину катастрофы выяснить так и не удалось. Комиссия по расследованию происшествия не нашла никаких отклонений в характеристиках продольной устойчивости и управляемости самолета, в работе его систем или действий экипажа во время захода на посадку. Не дал положительных результатов и повторный анализ материалов государственных испытаний самолета, проводимый авторитетнейшими специалистами ОКБ О. К. Антонова, ЛИИ и ГосНИИ ГА: характеристики продольной устойчивости и управляемости самолета вполне соответствовали действовавшим тогда техническим требованиям.

Зажечь красный свет на пути полюбившемуся авиапассажирам "летающему сараю" не решились. Но вскоре произошел второй трагический случай. В том же Львове при заходе на посадку потерпел катастрофу еще один Ан-10, и тогда эксплуатация этих машин в Аэрофлоте была приостановлена. Перед авиационными специалистами возникла задача: разгадать эту загадку.

В Институте ГА обратили внимание на то, что оба летных проис-шествия случились поздней осенью – в период интенсивного обледенения самолетов. Обледенение летательных аппаратов всегда представляет собой весьма опасное явление. Ледяные наросты на крыльях, лопастях воздушных винтов ухудшают аэродинамику, управляемость, вызывают срывы воздушных потоков, снижают подъемную силу крыла. Отрывающиеся куски льда повреждают лопасти компрессоров двигателей, а обледенение приемников воздушного давления приводит к отказу пилотажных приборов. Сотрудникам ГосНИИ ГА летчику-испытателю Н. Карлашу, инженерам О. Трунову, А. Бондаренко, Г. Балашову и В. Юшкевичу удалось решить эту непростую задачу. Проведя комплексные исследования самолета Ан-10 в условиях естественного обледенения, они выяснили, что причиной обеих катастроф было обледенение носков стабилизатора самолета, при котором руль высоты полностью терял свою эффективность из-за срыва воздушного потока на нижней поверхности хвостового горизонтального оперения.

Было установлено, что опасное влияние даже небольшого отложения льда на горизонтальном (8-10 мм) на устойчивость самолета связано с особенностями турбовинтовых самолетов данной компоновочной схемы, обладающих мощной механизацией крыла.

Генеральный конструктор высоко оценил полученные данные и сказал: "Ну что же, диагноз ясен. Надо "лечить" машину!" Дальше мы работали совместно. Усилиями специалистов ОКБ, ЛИИ и ГосНИИ ГА в короткие сроки была разработана, испытана и установлена на хвостовом оперении Ан-10 новая эффективная противообледенительная система с так называемыми "тепловыми ножами". Система эта, кроме Ан-10, в дальнейшем была внедрена на многих самолетах Аэрофлота…

Так Ан-10 обрел в небе вторую жизнь. За первые пять лет эксплуатации на этих самолетах перевезли свыше десяти миллионов пассажиров и более 500 ООО тонн грузов. К 1967 году самолеты Ан-10 эксплуатировались более чем на девяноста внутрисоюзных авиалиниях. С каждым годом открывались все новые и новые маршруты на этих самолетах, а к 1971 году на "десятках" было пе-ревезено 35 миллионов пассажиров и миллион тонн грузов. Ан-10 выходил на первое место по пассажирообороту… Казалось, ничто не может остановить его уверенную поступь небе. Но, видимо, судьба уготовила ему не только славу и почести.

В мае 1972 года районе Харькова Ан-10 терпит катастрофу, при которой погибло 116 человек. Трагедия приобретает необычайно широкий резонанс не только в нашей стране, но и за рубежом. Какую-то роль здесь сыграло и то обстоятельство, что в результате катастрофы погибли известная журналистка газеты "Известия" Нина Александрова и чрезвычайно популярный артист из Ленинграда Виктор Чистяков. В результате без колебаний все самолеты Ан-10 снимают с линий и назначают авторитетную комиссию для расследования причин катастрофы.

Причину трагедии нашли довольно быстро – обнаружили трещины стрингеров центроплана, что и привело к разрушению крыла. Тот же дефект обнаружили и на других машинах. А всего в Аэрофлоте находилось в эксплуатации 67 самолетов Ан-10… Приговор был жесточайшим, прекращается эксплуатация всего парка Ан-10. С 1973 года ни один Ан-10 с пассажирами больше не поднялся в небо.

Трагическое происшествие под Харьковом и его расследование подняли десятки вопросов перед авиаконструкторами. Люди хотели знать, почему самолет, который выполнял такой весомый объем работ, неожиданно стал аварийным? Почему у его собрата – грузового самолета Ан-12, построенного чуть позже Ан-10 по аналогичной схеме, судьба сложилась иначе и он до сих пор трудится в небе?

На эти и другие вопросы ответов не последовало. Зато все было сделано для того, чтобы стереть даже след Ан-10 в истории нашей авиации. Из рекламных буклетов, авиационных справочников, любых материалов буквально вымарывалось даже название этого самолета. Бдительное министерское начальство "порекомендовало" не упоминать самолет Ан-10, словно его и не было на свете. А ведь на дворе уже 1986 год…

Но жизнь показала, что правда сильнее бдительных чиновников. Теперь все знают, что самолет Ан-10 оставил заметный след в отечественном самолетостроении. Что он, навсегда, останется в истории мировой авиации.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных