Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Уменьшение стороны




 

Мы объяснили в первой главе, что уменьшающие ходы имеют более широкий диапазон целей, чем вторжения и ключом для решения является анализ позиции на всей доске. Следовательно, даже при том, что образцы - весьма простые, это не означает, что нужно следовать за некоторым образцом вслепую без обдумывания целей, вытекающих из данной последовательности уменьшающих ходов.

Однако, часто возможно анализировать систематически местные варианты. До некоторой степени, дзесэки, которые были разработаны т для таких основных уменьшающих методов как удар в плечо или накрывающий ход и другие. Огромное число примеров борьбы в большом моё, образованного из симари в углу, взяты из реальных партий и многие из этих маневров стали местными стандартными образцами. Целью глав 2,3 и 4 является показать систематически эти установленные образцы набора в углу, но нет никакой причины почему они не могли бы использоваться на сторонах и в центре. Главным различием, конечно, является тот факт, что дзесэки в углу обычно играются в начале партии, а дзесэки уменьшающего хода появляются позднее. Но в смысле «последовательность набора, составленная из лучших ходов для обеих сторон в локальной ситуации», концепция дзесэки идентична для обоих случаев.

Дзесэки уменьшающих ходов не имеют такое разнообразие вариантов, как дзесэки вторжения. Однако, они должны быть выбраны исходя из крупномасштабной стратегии, другими словами при выборе дзесэки нужно учитывать позицию на всей доске. В главах 2-4 мы рассмотрим три основные категории уменьшающих ходов: на стороне, атака угловых симари, атака в китайской фусэки. Мы надеемся показать различные цели и идеи уменьшающих ходов, которые часто остаются в тени.

Из этих трех категорий, уменьшающие ходы на стороне являются прототипом хода сокращения. Изучение их основных образцов является

 

стартовой точкой для познания мастерства этой техники. Ходы типа удара в плечо или накрывания могут выглядеть простыми, но противник есть широкое разнообразие ответов, так что эти ходы требуют знания различных образцов, чтобы иметь успех.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных