Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уменьшение в контексте с общей позицией на доске




По сравнению с дзесэками на вторжение, число дзесэк на уменьшение меньше и их варианты ограничены. В контексте с общей позицией на доске, можно сказать, что существует широкий диапазон методов уменьшения и риск создания ошибки в выборе направления хода уменьшения - значителен.

Маневры уменьшения должны быть основаны на оценке общей позиции, но в фусэки оценка этих маневров особенно трудна. Кроме того, что вы должны оценить баланс территорий, вы также должны оценить относительную силу и слабость групп каждого игрока и оценить их плотность. Даже профессионалы ошибаются в попытке оценить все эти элементы, а вычисление числовых ценностей к ним почти невозможно. Это означает, что, в конечном анализе, вы должны положиться на вашу интуицию. Если мы попробуем объяснить что такое «интуиция» на словах, то мы рискуем потерять из виду его реальное значение. Поэтому в этой главе, мы только покажем вам большое количество примеров профессиональных игр в надежде, что вы сможете пропустить их через себя хотя бы визуально, а не логически. Если вы сделали неправильную оценку позиции, то вы сыграете не тот маневра уменьшения, а значит можете потерять одну или две дюжины очков, даже не поняв этого.

 

Атака и защита: две стороны одной монеты

Ввиду того, что борьба, возникающая при уменьшении моё имеет тенденцию распространяться по всей доске, то трудно дать систематическое представление об этой технике. Уменьшение моё с одной стороны является атакой с другой стороны, атака одной части доски приводит к уменьшению другой части, уменьшение ведет к укреплению территории, ситё отбойщик становится уменьшающим ходом. Бывают моменты, когда лучше не уменьшать, и другие моменты, когда вторжение работает лучше. С точки зрения защиты, бывают моменты, когда нужно напасть на камень уменьшения, и моменты,

 

когда его лучше игнорировать, но единственным способом определить, эти моменты является тщательный общий анализ позиции на всей доске.

 

Цель этой главы состоит в том, чтобы дать систематический анализ крупномасштабной атаки и защиты, вытекающей из маневров уменьшения. Все примеры взяты из профессиональных игр, но мы рекомендуем вам не обращать внимание на имена игроков, а только пробовать разобраться и почувствовать, как эти маневры выполнено в реальной игре. В качестве развития «интуиции» почувствуйте самостоятельно эффективность хода каждого игрока.

Уменьшение, окружение, атака, защита являются основной концепциями эффективности.

 

Относительная глубоко

Диа.1

Белые: Фудсисава Шуко

Черные: Рин Кайхо

Различие в одну линию переворачивает хорошее уменьшение в плохое. Здесь черные сделали глубокое вторжение в 1. Они нацеливались на контактный ход в «а», но когда белые атаковали 2 и 4, оказалось удивительно трудным установить свою группу. Последовательность к 10 хороша для белых. Они превратили три черных камня в мишень для атаки.

 

Диa.2.

Черные должны были играть на одну линию выше в 1, как на этой диаграмме. Если вы имеете в виду, что моё белых открыто на сторонах и черные могут уменьшать его в «а» и «b», то это означает, что можете

 

вторгнуться так глубоко. Ч.1 также прицеливается к слабо1 позиции белых, так что надлежащим ответом (хонте) для белых будет ход в «c». Черные могут теперь или опускаться в «d» или убегать в «e» удовлетворившись тем, что они ударил в самое сердце моё белых.

 

Косвенная атака

Диа.1

Белые: Рин Кайхо

Черные: Като Масао

Уменьшающий ход обычно имеет дополнительную цель, как сказано в главе 1. Сначала белые вынуждают 1-5, а затем играют накрывающий ход 7. Это - эффективная последовательность. Она сокращает моё черных и в то же время нацелена на атаку черной группы слева. Эта группа не может быть атакована немедленно, но угроза ее атаки ограничивает свободу действия черных.

 

Диа.2

По этой причине, как прокомментировал Като, что он должен был прыгнуть в 1. Белые получают форму 2 и 4, но черные делают крепкий

 

 

ход в 5. Он не только угрожает нападать на белую группу на правой стороне, но также и стремится к вторжению на верхней стороне слева. Группа черных в центре слева теперь фактически в безопасности, и имея территорию в трех углах, черные легко должны были выиграть партию.

 

Направление уменьшающего хода

Диа.1

Белые: Ханда Доген

Черные: Кадживара Такео

Когда противник имеет крупномасштабное моё, вы не можете позволить себе играть уменьшающий ход не в том направлении. Б.1 - обычно плохой ход, поскольку он помогает черным устранять слабость огейма симари. Но учитывая крепость черного моё на нижней стороне и размера левой стороны, б.1 является единственным ходом в этой ситуации. Легкий ход белых в 5 делает миаи 6 и 7.

 

Диа.2.

Если белые накрывают в 1, черные закрывают большую сторону в 2. Даже при случае, что белые могут ворваться в сторону вариантом 3-11,

 

 

черные начинают серьезную атаку в 12. Учитывая сильное влияние черных (отмеченные камни @), такой уменьшающий ход принесет белым большее количество неприятностей. Точно так же белые имели бы неприятности по установлению своей группы, если бы они сыграли б.1 в 4, поскольку отмеченные камни не дают им убежать.

 

 

Лучший порядок ходов

Диа.1

Белые: Саката Ейо

Черные: Отаке Хидео

Иногда подготовительные маневры увеличивают эффективность уменьшающего хода. Вторжение в 1 перед сокращением в 3 показывает хороший выбор времени. Если б.4 черные вынуждают 5 и 7, а затем строят форму в 9. Черные достигли своей цели. Если белые играют 6 в «а», черные используют тесудзи «b», для собственного усиления. Вместо 9, который усиливает черных в центре, ч.«c» был бы даже лучше.

 

Диa.2

Если белые отвечают в 2 вместо 4 на Диa.1,черные играют 3-7, и становится очевидным, что обмен отмеченными камнями @ выгоден черным, потому что делает белых тяжелыми. Б.8 –единственно правильный ответ на ч.7, потому что черные могут сыграть 7 в «а». Если черные просто прыгают в 9 ходом 1, белые будут бежать впереди их, играя в «в», поэтому у черных нет желания гнать их в свое собственное моё.

Планирование контратаки

Диа.1

Белые: Исида Ёшио

Черные: Охира Шузо

Можно сделать прямую или косвенную контратаку против уменьшающего хода. Сейчас черные сыграли зондирующий ход в 1, а затем уменьшил в 3. Белые не горят желанием отвечать в «а» или «b», так как они хотят контратаковать. Однако, если они атакуют непосредственно в «c», черные бросят вызов ему, прыгнув в «d». В этом случае белые только помогли бы черным установить себя.

 

Диa.2

Б.1 угрожает начать крупномасштабную атаку. Затем б.«a» был бы

неприятным ходом, поэтому черные легко отпрыгнули назад в 2. Если

 

 

черные сыграют 2 в «b», то ситё после б.«c» будет в пользу белых. Б.3 преследует две цели: построить влияние на центр и провести сжатие после б.«d». Черные косвенно усиливают центральную группу, играя в 4, а белые ходом 5 начинают боевые действия в другом месте. В последующей борьбе белые будут искать шанс атаковать черную группу в центре.

 

 

Продолжение от вынуждающего хода

Белые: Такемия Масаки

Черные: Фудзисава Хосаи

В масштабе всей доски уменьшающий ход является разновидностью хода принуждения. Или вы продолжаете немедленно, используя уменьшающий ход как точку опоры, или переключаетесь на другое место в зависимости от общей позиции на доске. Белые хотят, чтобы черные на б.1 ответили бы в 2. Они надеются, что б.1 поможет им построить им моё слева. В этой позиции играть 1 в «а» не интересно, поскольку черные отскочат на «b».

 

Диa.2

Немедленное прилипание в 3 сделало бы позицию простой. Черные

 

 

обеспечили бы себе угол 4-6, но результат - то, а белые расширили бы свое моё по нижней стороне и могли стремиться к расширению его далее в «а».

 

Планирование защиты

Диа.1

Продолжая от предыдущего примера, ч.1 был совершенный ход уменьшения на нижней стороне. Если б.«а» черные вторгаются в «b». Если б.5 черные играют ч.«c»-б.«d»-

ч.«e», превращая отмеченный белый камень в плохой ход.

Не видя хорошего ответа,

Что показывает хорошую оценку позиции, но ходом 4 белые должны были играть ханэ в «f». Удлинение назад в 4 позволяет черным контратаковать в 5 и 7, разрушая замыслы белых.

 

Диa.2.

В этой позиции уменьшение в 1 было бы сомнительно, поскольку белые

 

могут получить хорошую позицию, играя 2-6. Ч.1 в «а» также является не лучшим ходом, так как на него белые отвечают в «b», если ч.«c», то белые сыграют в «d». В этой последовательности ч.«с» не столь же опасен как ч.3 на

Диa 1.

 

 

Правильный выбор времени

Диа.1

Белые: Го Сейген 9 (коми 2 очка)

Черные: Охира Шузо

Для уменьшающий хода как и любого тесудзи требуется правильный выбор времени.

Здесь ч.1 перегибает палку, поскольку б.2 ослабляет позицию черных в верхнем правом углу. Вместо 3 черные должны были атаковать, играя в 6. Поскольку черные начали волноваться о территории, белые смогли переключиться к еще большему ходу 8. Сейчас у черных трудная игра.

 

Диa.2

Это был последний шанс черных уменьшить моё белых, сыграв в главную точку формы белых 1. Так как черные имеют сентэ ход в «а», у

 

 

белых нет выбора кроме ответа в 2. Одним ударом черные сильно уменьшили территорию черных, а затем могут переключиться к 3 и взять на себя инициативу. В зависимости от ответа белых черные могут даже нацелиться на атаку в «b». Это значительно отличается от ситуации на

Диa. 1.

 

 

Уклонение от уменьшения

Диа.1

Белые: Магари Рейки

Черные: Фудзисава Шуко

Когда вы лидируете в партии, то надежная игра без проявления агрессивности (ничего не предпринимаете) иногда бывает лучшей политикой. Казаль бы, что ч.1 – решительный ход: он уменьшает моё белых наверху и в то же время нацелен на атаку белых групп на левой стороне и в центре. Однако, белые захватывают левый верхний угол, хотя сильнее ослабляют свои камни в центре. Это ставит под сомнение лидерство черных в партии.

 

Диa.2

Намного лучше было бы ничего не делать, а только обеспечить себе верхний левый угол, играя в 1. Черные имеют 50 очков на левой стороне

 

 

и могут надеяться на получение некоторой территории в центре и в правом верхнем углу. Белые имеют только 25 очков на правой стороне. Поэтому неблагоразумно для белых надеяться получит 30 очков на верхней стороне и в то же время не дать черным увеличить свои области. Это то самый случай, когда позиционная оценка должна брать вверх над атакой.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных