Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение на поиск возможностей для самоутверждения




 

1. Поразмышляйте о тех аспектах своей жизни, которые чаще всего служат для вас источником разочарования. Постарайтесь включить сюда ситуации из общественной, профессиональной, семейной и личной жизни, а также проблемы в сфере потребления товаров и услуг. Для каждой из областей приведите как минимум по три примера. Допустим, анализируя свою супружескую жизнь, вы упомянете о неприятных привычках партнера, о несправедливом разделении труда между вами, о проблемах в общении или различиях в подходе к воспитанию детей.

2. Расположите аспекты по порядку в соответствии с вашими шансами на успех и степенью тяжести последствий в случае неудачи. Например, Бо решил напомнить своему другу Тимоти про взятые в долг две тысячи долларов. Тимоти обещал вернуть их в течение трех месяцев, но с тех пор прошел уже год. Бо называл его своим «наименее близким другом», поэтому имело смысл рискнуть отношениями и попросить о возврате долга. А Глэдис решила обсудить пару «доработок сайта», которые клиент попросил ее сделать «в нагрузку», без взимания платы. Эти доработки казались ей недостаточно существенными, чтобы клиент отказался от ее услуг, если бы она попросила оплату.

 

Ваш итоговый список представляет собой план действий по повышению уверенности в себе за счет самоутверждения. Теперь, когда вы определили свои цели и расположили их по степени значимости, пришло время проанализировать дополнительную информацию и конкретные навыки, которые помогут вам добиться своей цели.

 

Сбор информации и стратегическое планирование

 

Чтобы повысить свои шансы на достижение каждой цели, нужно понять особенности людей или вещей, которые мы собираемся поставить под сомнение. Другими словами, необходимо собрать информацию о приоритетах и устремлениях участников эксперимента, о системе обработки жалоб соответствующей организации или государственного органа либо о кадровой политике, иерархии и принципах функционирования фирмы.

Например, я попросил Бо и Глэдис описать ситуацию с точки зрения стороннего наблюдателя, чтобы мои пациенты могли лучше предвидеть их реакцию. Бо объяснил, что Тимоти всегда втайне завидовал его зарплате, потому что ему самому приходилось довольствоваться куда более скромным окладом. Поэтому Бо предположил, что его друг чувствовал себя вправе заимствовать у него деньги и не спешить с возвращением долга. Также Бо отметил, что Тимоти тратит несколько сотен долларов в неделю на развлечения, поэтому он в состоянии вернуть долг, пусть и постепенно. Глэдис сказала, что ее клиенты собираются слегка подкорректировать дизайн своего сайта, поэтому они не будут заниматься поисками нового веб-дизайнера без крайней необходимости.

Другими примерами сбора информации являются поиск корпоративного канала, по которому мы сможем передать жалобу о своем коллеге; выяснение подходящего департамента в органе местного самоуправления, в который мы можем сообщить об отсутствующем дорожном знаке; определение сотрудника нашего мобильного оператора, который уполномочен рассматривать претензии по поводу неправомерного списания средств (большинство сотрудников отдела по работе с клиентами занимаются только мелкими суммами); уточнение у сына даты ближайшего экзамена, за которым следует логичное требование посвятить все предстоящую неделю штудированию материала.

После сбора необходимой информации нам нужно продумать план действий и спрогнозировать возможную ответную реакцию. Например, следует поразмышлять над тем, как лучше спросить у друга, почему он не отвечал на звонки, чтобы наши слова не звучали как обвинительный приговор (его исчезновение наверняка ранило наши чувства, но резкость только ухудшит ситуацию). Мы можем подумать, как сформулировать жалобу в адрес супруга, чтобы он не встал в защитную стойку (поскольку, даже если мы имеем право на недовольство, нам прекрасно известно, как он реагирует на упреки). Нам стоит заняться поисками лучшего времени и места для разговора с коллегой об игнорировании им нашего вклада в командную презентацию. При этом следует дать ему ясно понять, чего именно мы хотим добиться (мы не просто выражаем обиду, а хотим играть первую скрипку на следующей презентации в качестве компенсации за досадное упущение).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных