Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слитное и раздельное написание не с причастиями




Словарные диктанты

I. По независящим причинам; нерешаемая задача; трава не скошена; неубранное поле; книга не прочитана; никогда не знав­шие страха; не останавливающийся ни перед какой преградой; ни­кем не исследованный вопрос; недоумевающий по поводу поведе­ния одноклассника; не подоспевшие вовремя на помощь; неисправленная работа по математике; незаселенные на окраине дома; нерешенная задача по физике; вещи не собраны; сочинение не написано; ненаписанное сочинение по литературе; тропинка не освещена; дорожки не расчищены; не взволнованное, а успокоив­шееся море; далеко не решенный вопрос; непрекращающийся ли­вень; задача не решенная, а только начатая; не встреченный ни­кем.

II. Нераспечатанное письмо; не распечатанное отцом письмо; письмо не распечатано; не написанный, а отпечатанный текст; по­лы не покрашены; не покрашенные масляной краской; вовсе не продуманное решение; еще не заселенный дом; незаселенные дома на окраине; вода не пролита; неисправимый дефект; портфель не кожаный; ненавидел фальшь; не был в школе; кофта не коричне­вая; неширокая, но глубокая речонка; костер не погашен; еще не засеянные поля; не знающий усталости; не громкий, а тихий раз­говор; бормочет что-то невнятное; невежда в музыке; не красивый, а просто симпатичный; поступил далеко не красиво; несбыточность помыслов.

Предупредительные диктанты

I. 1) Холодный апрель дышал сыростью, широким простором и пресным запахом еще не растаявшего по берегам снега. (А. Грин) 2) Ночь, не предвещавшая ничего неожиданного, к ут­ру разразилась ураганом. 3) Ветер шевелил на деревьях листья, еще не успевшие облететь. 4) Зимой сосульки здесь намерзали не­вообразимыми бородами. (М. Семенова) 5) Все кругом сливалось в необъяснимое очарование доброй сказки. (В. Гусев) 6) Ушли бесследно корабли в неведомые дали. (В. Ленцов) 7) По шоссе груженые машины идут нескончаемой чередой. 8) Незабываемая встреча в переулке произвела на него странное впечатление. (А. Малышева) 9) Стоит на кургане у самой реки цветок, не сги­баемый ветром. (А. Софронов) 10) По степи, не остывшей за ночь, тянет теплым ветром. 1 1) Долина, еще не освещенная солн­цем, была подернута редким туманом. 12) Непрекращающийся осенний дождь монотонно барабанил по крыше. 13) Неосвещен­ная часть леса выглядела сумрачно. 14) Не прекращавшийся всю ночь осенний дождь навевал тоску. 15) Солнце, еще не вошедшее в силу, греет бережно и ласково.

II. Фронтовые журналисты расположились в полуразрушен­ном доме на временное житье. Это была изба с просторными се­нями. Здесь пахло какой-то прелью, валялись запыленные ящики. В единственной комнате с выбитыми стеклами окошек, в которые тек горячий запах полынных степей, стояло два некрашеных сто­ла, по стенам развешаны были в беспорядке потрепанные шине­ли. На подоконнике стоял прикрытый рваной телогрейкой радио­приемник.

(По А. Иванову)

Контрольные диктанты

I

У моря

Петька и Мишка устало плелись по пустынному берегу моря, усеянному галькой, отшлифованной волнами. От едва колышуще­гося моря на мальчиков веяло странным покоем и тишиной. Лучи не зашедшего еще за горизонт солнца скользили по легким вол­нам, набегавшим на берег.

Пропитанная полынным запахом длинная степная дорога, тя­нувшаяся к морю от далекого города, осталась позади, а впереди во всю даль и ширь расстилалось открытое море, не имеющее гра­ниц. И ребятам казалось, что они добрались до самого края све­та, что дальше уже нет ничего. Есть одно тихо плещущееся море, а над ним такое же бескрайнее небо, лишь кое-где покрытое блед- но-розовыми облачками.

Мальчики, утомленные долгим путем, шли молча. Их головы прятались за ворохами сухого бурьяна, собранного ими для буду­щего костра. (117 слов)

II

Анды — самые высокие горы американского континента, рас­секающие его с севера на юг. Они поражают меняющимися пей­зажами. Здесь увидишь непокоренные вершины, покрытые вечны­ми снегами пики, дымящиеся вулканы. На западе сверкает бирюзой Тихий океан, на востоке восхищают бесконечные джунг­ли, изрезанные паутиной серебряных рек.

После однодневного пребывания в столице Перу вылетаем в направлении пропавшего города инков. Доезжаем поездом до небольшого городка и пешком через эвкалиптовый лес добираем­ся до деревеньки. Глиняные домики и соломенные шалаши напо­минают о древней цивилизации. Стараемся не потерять местами исчезающую тропинку, вьющуюся вверх.

Вдали появляется загадочный город, расположившийся на скалистой вершине. Через пять часов подъема проходим тяже­лые ворота и входим в крепость, находящуюся на горе. На мно­гочисленных террасах, соединенных бесчисленными лестницами, располагается каменный мир с улицами, площадями. Древний го­род зачаровывает нас. (121 слово)

(По Я. Палкевичу)

Поднявшийся утром ветер вдруг стих. На паруснике, находив­шемся далеко в море, повисли паруса. Обеспокоенный капитан вышел на мостик.

Западная часть неба становилась все темнее, постепенно по­крывалась тучами, не предвещавшими ничего хорошего. Капитан приказал убрать паруса, и встревоженная команда немедленно вы­полнила распоряжение.

Скоро низко нависшие тучи закрыли все небо, и через полчаса ураган с бешеной силой обрушил на корабль разъяренные волны. Пенящиеся водяные валы бросали корабль из стороны в сторону, угрожали перевернуть его. Мачты трещали и сгибались. Самая большая из них была сломана ураганом. Еще мгновение — и бушу­ющее море поглотило бы судно.[9] Нерастерявшиеся матросы воору­жаются топорами и рубят канаты, выбрасывают мачту за борт. Ко­рабль выпрямляется. Проясняется лицо капитана, не покидавшего свой мостик все это время. Еще час отважных моряков, борющихся с ураганом, носит по волнам. Все утомлены. Главное — все живы.1 (129 слов)

ДЕЕПРИЧАСТИЕ

Гласные в деепричастиях перед суффиксами -в-, -вши-

Словарные диктанты

I. Построив шалаш; посеяв рожь; услышав шепот; приготовив уроки; подклеив книгу; почуявши запах; зависев от погоды; зала­яв на прохожих; заметив ошибку; раскаявшись в содеянном; бы­стро успокоившись; развеяв подозрения; растаяв на солнце; рас­красив стены; расстроившись от неудач; высушив одежду; выкатив велосипед; доставив удовольствие; затеявши спор; оби­девшись на подругу; утратив надежду; понадеявшись па друга;

расставив ударение; подъехав к дому; устроившись поудобнее; на­правившись к лесу; расправив крылья; насыпав зерен; услышав новость; развеяв сомнения; промаявшись до вечера.

II. Лелеял мечту; обидев малыша; построенный дом; построив гараж; увидел мышь; увидит зарю; увидевши костер; посеял горох; засеяв поле; засеет рожью; засеянный клевером; заклеит книгу; заклеенный конверт; заклеив аккуратно; расстроит родителей; рас­строившись от новости; расстроенный известием; затеет спор; за­теял ссору; затеявши разговор; затеянная дискуссия; услышит шо­рох; услышав шум; услышанный треск; заметил огонек; заметит небрежность в работе; заметивши приближение корабля.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных