Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие и специальные исторические работы




4.1. Общие работы

Большой фактический материал содержится в «История России» С.М. Соловьева; в «Курсе русской истории» В.О. Ключевского; в книгах И.Е. Забелина «Домашний быт русских царей в XV-XVII веках» и «Домашний быт русских цариц в XVI-XVII веках», а также его статьях «Царь Алексей Михайлович» и «Русская личность и русское общество накануне Петровской реформы» («Опыты изучения русских древностей». Т. 1-2. 1872-1873.). Особо надо выделить статьи С.Ф. Платонова «Царь Алексей Михайлович (Опыт характеристики)» и В.Я. Уланова «Финансовая реформа царя Алексея Михайловича» в первом томе сборника «Три века», опубликованном к юбилею династии Романовых и переизданном в 1991 г., а также весь 2-й том этого сборника.

Информацию о взаимодействии Московского государства с западноевропейскими странами содержат труды дореволюционных историков: Ю. Толстого, Г.В. Форстена, М.К. Любавского, Ю.Н. Щербачева, Д. Цветаева, В. Новодворского, В.А. Кордта[10]; отечественных историков ХХ в. - начала XXI вв.: Е.Ф. Шмурло, Я.С. Лурье, Г. Жордания, Л.А. Деброва, И.Б. Грекова, А.А. Зимина, В.Б. Кобрина, Р.Г. Скрынникова, А.И. Клебанова, С.Б. Веселовского[11], А.Л. Хорошкевич, современного белорусского историка Г. Сагановiча[12]. Ранние контакты с Италией, в частности с Миланом, отражены в статье М.А. Гуковского, который также информировал отечественных историков о публикации итальянским историком Джино Барбиери важнейших для реконструкции дипломатических контактов России XV в. с Италией новых документах из архива Сфорца[13]. Ливонскому вопросу, важному для понимания взаимодействии России и ее ближайших соседей, посвящены работы М.О. Кояловича, Г.В. Фростена, В.В. Новодворского, И.П. Шаскольского, Б.Н. Флори[14].

Для анализа воззрений и менталитета русской элиты в том числе и в отношении западного влияния богатейший исторический материал и интересную интерпретацию его дают труды П.В. Седова, особенно - «Закат Московского царства: Царский двор конца XVII века» и «Правящая элита Русского государства 1660 – 1680-х гг.»[15].

Для исследования судьбы европейского влияния на Россию в Смуту важны «Очерки по истории Смуты в Московском государстве» С.Ф. Платонова; работа Н.И. Костомарова «Герои Смутного времени»[16]. Из советских историков, писавших о Смуте, следует выделить труды А.А. Зимина[17] и Р.Г. Скрынникова[18]. В 1990 г. вышла новаторская по аргументации и выводам монография А.Л. Станиславского «Гражданская война в России XVII в.: Казачество на переломе истории».

Информацию о западном влиянии на Россию в конце XVI в. и при первых Романовых можно найти в работах современных историков А.А. Преображенского, Л.Д. Морозовой, Н.Ф. Демидовой[19].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных