Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы и методы закаливания водой с учетом гигиенических норм.




Вода вследствие большой теплопроводности вызывает более сильное термическое раздражение, чем воздушные ванны той же температуры. Например, при температуре воздуха +24 °С человек в обнаженном виде чувствует себя удовлетворительно, но в воде той же температуры в покое ему становится прохладно, и преж­нее тепловое ощущение восстанавливается при подогреве воды уже до +32... +35 ° С. Температурный фактор является главным при наружном действии воды; механическое же ее воздействие на по­верхность кожи (при приеме душа, во время купания и т.д.) только усиливает термический эффект. Для закаливания применяется прохладная вода (+24...+16° С) и холодная (ниже +16° С).

При закаливании водой применяют: обтирание, душ, облива­ние, купание и плавание. Наиболее интенсивное действие на орга­низм оказывает купание, самое слабое — обтирание. Начинают закаливание водой с обтирания губкой, ладонью или мокрым полотенцем, сначала руки, затем шея, грудь, живот, спина, ноги. Начальная температура воды +28...+30°С обыч­но не вызывает неприятных ощущений. Постепенно она снижает­ся на 1° в день и доводится до+15...+17°С (табл. 25). После обтира­ния кожу энергично растирают сухим полотенцем до появления приятной теплоты. Продолжительность обтирания возрастает с 30 с до 2—3 мин. В воду рекомендуется добавлять соль (3 столо­вые ложки на 1 л воды), водку или одеколон (2—3 чайные лож­ки на 1 л), что усиливает раздражение кожных рецепторов. Обливание может быть местным (рук, затылка, спины, гру­ди, ног) и общим, при котором вода льется на голову и на пле­чи из сосуда (лейка, чайник, ведро, кувшин) на расстоянии 5— 8 см от тела. Наиболее интенсивны из водных процедур — купание и плава­ние. Пребывание в воде само по себе значительно увеличивает энер­готраты, так как вследствие большой теплопроводности воды возра­стает теплоотдача. Например, пребывание в воде с температурой +20 °С без движения в течение 15 мин приводит к потере 100 ккал. Купание в открытых водоемах начинают при температуре воды +18...+22°Си воздуха+20...+22° С с 2—5 мин, затем длительность процедуры постепенно увеличивают до 10—20 мин и более. Луч­шее время для купания — лето, после утренней зарядки, утром и в 17—18 ч. Зимнее купание (моржевание) — чрезвычайно интенсивный раздражитель, вызывающий напряженную реакцию всего орга­низма (стресс), в первую очередь нейроэндокринной системы (ги­поталамуса, гипофиза, надпочечников). Резкой нагрузке подвер­гаются физиологические и биохимические механизмы терморегу­ляции. Поэтому зимнее купание должно быть строго дозировано, проводиться под обязательным врачебным контролем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных