Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трудности общения (Россия и Европа ко времени окончание Ливонской войны)




Для России «измена» Магнуса уже ничего не решала. Враги России, соперничавшие между собой в Ливонии, были единодушны в войне против московского царя. Когда русские осенью 1578 г. попытались отбить Венден, поляки напали на них вместе со шведами. По ливонским источникам, русские отступили, потеряв под Венденом треть своего войска (6022 человека из 18 тысяч)[876]. Датский король, прежде пресекавший попытки польских каперов мешать «нарвскому плаванию», после взятия Нарвы шведами (1581) сам задержал в Зунде английские корабли, везущие товары для России. Эти товары были реквизированы в пользу датской короны. Фредерик II начал подготовку к взятию под контроль международной торговли через Северный путь. Вскоре его жертвами стали 3 голландских корабля, идущих из России.

В 1582 г. при посредничестве папского легата иезуита Антонио Поссевино было заключено Ям-Запольское перемирие с Речью Посполитой. Плюсский мир 1583 г. примирил Россию и Швецию. По обоим договорам Московия уходила из Ливонии и теряла часть собственных территорий в пользу Речи Посполитой и Швеции.

Уже на завершающем этапе Ливонской войны после краха проекта буферного Ливонского королевства начался этап взаимоотталкивания русского мира и европейских сил, «вращающихся» вокруг Прибалтики. Ливонская война не вызвала взаимопроникновения европейской и московской социокультурных систем. Скорее возросли антипатии между «москвитянами» и «немцами».

Русское государство уверилось, что «немцы ненадежны», а потому компромисс с ними опасен переносом их мятежных привычек в русскую жизнь. Русские служилые люди, участники походов, привыкли видеть в «немцах» врагов или добычу. Русские тяглецы, разоренные поборами и постоем войск, ненавидели ливонских «изменников», которые не хотят правдой служить своему «исконному государю». Хотя Россия в ходе Ливонской войны и укрепилась во мнении о необходимости привлечения на русскую службу как можно большего числа западных специалистов, стремление не допускать их влияния на внутреннюю жизнь русского общества усилилось.

В целом поражение в Ливонской войне нанесло сильный удар по позициям России в европейском пространстве. Дали трещину выстраиваемые в течение последних 100 лет наметки союзнических европейских связей.

На завершающем этапе Ливонской войны наблюдалась «ориентализация» русской армии и русской политики в Ливонии. Широкое применение средневековой татарской конницы в Ливонии не могло принести перелома. Стефан Баторий, который вначале своего правления опасливо воспринимался частью шляхты как «человек с Востока», оказался в курсе западноевропейских новшеств в организации боеспособной армии. Он ликвидировал русское превосходство в артиллерии, которое было так заметно при взятии Полоцка в 1563 г. Более того, его войско стало применять против русских войск такие сверхновые тогда средства, как гранаты и зажигательные ядра и пули. Костяк его войска составили не польско-литовско-западнорусские шляхтичи, как в первое время войны, а отряды профессиональных наемников из венгров, немцев, французов и других западноевропейцев. Это, по мнению известного польского историка И. Граали, и решило исход военных действий в пользу Речи Посполитой[877].

При этом «оринтализация» русского войска в Ливонии. наложила на картину Ливонской войны, которую запомнил западный наблюдатель, крайне негативный отпечаток. Памфлеты немца Павла Одерборна, польского веронца Александра Гваньини, служившего в Польше немца Рейенгольда Гейденштейна, померанского скорее всего тоже немца на польско-литовской службе Альберта Шлихтинга, записки англичанина Джерома Горсея и сочинения многих других западноевропейских авторов разного подданства единодушно утверждали, что «московит» (т.е. русский царь) «и его жестокие, немилосердные татары» обшарили и ограбили «эту богатую страну и ее несчастных людей». Узнав больше о русских обычаях и государственных привычках, «немецкий мир» укрепился в своих прежних догадках о Московии как стране, малопригодной для европейца. Судьба королевича Магнуса и его семьи отбила желание у многих знатных особ (авантюристов, дельцов или просто невостребованных у себя на родине людей) искать счастья в России.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных