Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Константин V Копроним и Иконоборческий собор 754 года




В 741 году власть узурпировал зять Льва Исавра Артоваст, который отменил указ 730 года. Затем власть перешла к сыну Льва Константину V Копрониму, очень даровитому в военно-политическом деле. Он задумал провести вселенский собор. На нем не присутствовали ни восточные патриархи, чьи земли находились под властью мусульман, ни представители папы. Накануне, в 753 году на Западе возникла угроза вторжения лангобардов. Папа Стефан II попросил помощи. Константин Копроним ответил отказом. В истории этот собор известен как Иконоборческий 754 года. Он отличается многочисленностью и представительностью участников. Позднее восточные патриархи соберутся, чтобы отказаться от постановлений этого собора.

После собора начались жестокие гонения на иконы и иконопочитателей. В середине 60-х начинается гонение и на сам институт монашества, так как монахи оказали самое сильное сопротивление иконоборцам. Монахи находят убежища в Италии и на Афоне. Епископов публично принуждали давать клятву на верность иконоборчеству на ипподроме. Нарушение клятвы расценивалось как самое страшное уголовное преступление и оскорбление величества императора. Монастыри разграблялись, а монахи разгонялись. Анатолийский правитель принуждал монахов вступать в брак под угрозой смерти. Также он устаивал шествия, в которых монахов вели по улице вместе с блудницами. Само иконоборчество получило статус государственного закона. Указом был запрещен монашеский постриг. В «Житии Стефана Нового» рассказывают, как император подослал провокатора к Стефану, одного юношу Георгия, просившего пострига. После пострига Георгия торжественно раздели на ипподроме и облили водой, чтобы смыть монашество как нечистоту. Затем его одели в военную одежду и шлем и возвели в сан конюха, а Стефана предали толпе для растерзания.

Гонению подвергались также и мощи. Согласно Феофану Исповеднику Константин Копроним не почитал Божию Матерь, о чем раскаялся на смертном ложе в 775 году. Одним из оснований гонений на святыни, можно считать неверие в возможность освящения материи и возможность участия материи в деле спасения.

В 754 году смещен патриарх Константинопольский Константин. Он был обвинен в заговоре, арестован и скончался в местах, предназначенных для казни черни. Новым патриархом стал Никита, который имел славянское происхождение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных