Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Второй период иконоборчества




Лев Армянин (813-820) вел успешно борьбу с болгарами. Он начал готовить ревизию решений седьмого Вселенского собора. С 813 года начинается ограничение иконопочитания и создается комиссия для обоснования иконоборчества на основании Писания. В 815 году патриарх Никифор, твердый защитник иконопочитания был низложен и сослан.

В 815 году отрылся собор под председательством нового полуграмотного и бывшего военного патриарха Феодота. Решение собора было смягченным. Иконоборческий собор не признавался вселенским, а на икону смотрели как на дидактическое средство. Их разрешалось иметь в Храмах, но полагать повыше. Несогласного с этими решениями Феодора Студита и Патриарха Никифора сослали в ссылку. Они стали самыми яркими борцами за иконопочитание.

Лев Армянин был убит заговорщиками прямо в Храме во время рождественского богослужения. Ему отрубили руку с крестом и голову. Новым императором стал Михаил II Травл, который хотя и обладал терпимостью к иконопочитателям и произвел амнистию Феодора Студита и Никифора и многих монахов, все же по личным убеждениям оставался иконоборцем. Михаил подарил франкскому императору Людовику Благочестивому орган, который до сих пор на Западе используют за богослужением. Также он подарил мощи Дионисия Ареопагита, для хранения которых был построен собор в Сан Денни под Парижем, и который стал усыпальницей французских королей.

Сын Михаила II Феофил (829-842) в отличие от отца проявил себя активным иконоборцем. В 833 году он поставил патриархом Иоанна Грамматика. Иконы выносились из Храмов, велась жестокая борьба с монашеством. В 831 году император вторично женился на Феодоре, тайной иконопочитательнице.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных