Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инородные тела дыхательных путей




Инородные тела гортани и трахеи - одна из наиболее частых причин мгновенной асфиксии. Подавляющее большинство смертей от аспирации инород­ного тела приходится на возраст до 5 лет, причем более чем в поло­вине случаев - возраст меньше одного года.

Клиника

Симптомы зависят от места нахождения инородного тела, а так­же от его величины и формы. Дети первых месяцев жизни, как пра­вило, аспирируют жидкую и твердую пищу, желудочное содержи­мое при рвоте, дети старше одного года — куски твердой пищи и другие предметы.

Аспирация инородного тела в гортань и трахею происходит во время еды, игры с различными предметами, сна. Проявляется: приступами удушья с удлиненным вдохом, с периоди­чески сильным кашлем и цианозом лица вплоть до молниеносной асфиксии. При наличии подвижного тела в трахее во время крика и кашля иногда удается услышать хлопающий звук.

Инородные тела бронхов чаще всего не сопровождаются выра­женными клиническими проявлениями стеноза верхних дыхатель­ных путей (не выше 1-й степени). Ребенок испуган, беспокоен. При­ступообразный неэффективный кашель. Характерен бронхоспазм, экспираторная одышка. Вследствие частичной закупорки при аускультации — сухие свистящие односторонние хрипы. При полной закупорке бронха характерно развитие ате­лектаза - ослабление или отсутствие дыхания на определенном участке.

Неотложная помощь

1.При попадании инородного тела в устье гортани - попытаться сроч­но извлечь его, чтобы предотвратить возможный фатальный исход.

—если больной без сознания и не дышит - попытаться освободить дыхательные пути;

—если больной в сознании — успокоить его и уговорить не сдерживать кашель;

—как можно быстрее вызвать реанимационную бригаду.

В качестве первой помощи рекомендуются следующие приемы:

Больного положить на живот, лицом вниз. Нанести ребром ладони правой руки 5 ударов между лопатками. Проверить наличие инородных предметов в ротовой полости и удалить их.

1. Если первый вариант не приносит результатов, перевернуть в положение на спине (голова больного должна находиться ниже туловища).
Произвести 5 толчков в грудную клетку на уровне нижней трети грудины на один палец ниже сосков. Не нажимать ему на живот! Если инородное тело видно — его извлекают.

2. В случае безуспешности мероприя­тий повторить приемы до прибытия бригады скорой помощи.

3. Выполнить прием Геймлиха: находясь сзади сидящего или стоящего больного, обхватить его руками вокруг талии, надавить на живот (по средней линии живота между пупком и мечевидным отростком) и произвести резкий толчок вверх до 5 раз с интервалом в 3 сек.
Если больной без сознания и лежит на боку, врач устанавливает на его эпигаст-ральную область ладонь своей левой руки и кулаком правой руки наносит короткие повторные удары (5-8 раз) под углом 45° в сторону диафрагмы. Осмотреть ротовую полость, и если инородное-тело видно — его извлекают.

Если инородное тело не обнаружено: проведе­ние трахеотомии или интубации трахеи, госпитализация срочная в оториноларингологическое или хирургическое отделение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных