Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Элементы правоотношений по социальному обеспечению




Для того чтобы охарактеризовать каждый вид правоотношения по социальному обеспечению, надо раскрыть его элементы:

- субъекты правоотношения,

-объект правоотношения,

-содержание правоотношения,

основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений - юридические факты в сфере социального обеспечения, возникающие на основе определенных правовых норм.

Субъекты правоотношений в сфере социального обеспечения – это граждане и государственные (либо иные) органы, которые в силу норм права могут выступать как носители субъективных юридических прав и обязанностей. К числу граждан относятся: достигшие пенсионного возраста, временно нетрудоспособные, инвалиды, семьи с детьми; семьи, потерявшие кормильца, и другие. К числу органов, осуществляющих социальное обеспечение и выступающих в качестве субъектов правоотношений, следует относить: органы социальной защиты и пенсионного обеспечения населения, органы здравоохранения, предоставляющие гражданам медико-социальную помощь и лечение; органы муниципальной власти; органы профессиональных союзов либо конкретное предприятие, предоставляющие работающим социальную помощь на основании локальных норм права.

Объектом рассматриваемых правоотношений выступают действия субъектов, направленные на определенное материальное благо. Целью материальных правоотношений является конкретное благо в виде выплат (пенсий, пособий, компенсаций и прочее), услуг или льгот.

Объектом процедурных правоотношений является не материальное благо, а определенное юридическое действие (например, представление к пенсии; принятие решения о назначении пенсии, пособия, помещений в дом-интернат, предоставление транспортного средства и т.д.).

Содержанием материальных правоотношений по социальному обеспечению является совокупность субъективного права гражданина получить тот или иной вид социального обеспечения и соответствующей этому праву юридической обязанности управомоченного органа предоставить его в установленном законом порядке, размере. Обязанный субъект должен гарантировать реализацию субъективного права гражданина в полном объеме.

Содержание процедурных и процессуальных отношений – это совокупность права гражданина требовать от компетентного органа принятия соответствующего решения и обязанности такого органа его принять.

К основаниям возникновения, изменения и прекращения правоотношений в сфере социального обеспечения законодатель относит юридические факты - специфические жизненные обстоятельства в указанной сфере.

Конкретные правоотношения возникают только при условии, если такие же юридические факты предусмотрены в гипотезе соответствующих правовых норм, регулирующих аналогичные правоотношения. Без нормы права нет юридического факта. В то же время без юридического факта не может наступить никаких юридических последствий.

Это, как правило, события, то есть такие обстоятельства, которые возникают объективно и не зависят от воли людей. Они являются основаниями возникновения материальных правоотношений. К юридическим событиям относятся: рождение человека или его смерть; наступление временной нетрудоспособности или инвалидности; потеря семьей кормильца; безработица; нуждаемость в постоянно постороннем уходе; достижение определенного возраста; нуждаемость в транспортном средстве или средстве передвижения и т.д.

В юридический состав, вызывающий возникновение процедурного или процессуального правоотношения в сфере социального обеспечения, включаются также и юридические действия (например, обращение за пенсией или социальной услугой). Основанием возникновения названных выше отношений является, как правило, соответствующее обращение гражданина, направленное на реализацию права на тот или иной вид социального обеспечения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных