Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БИЛЛЬ О ПРАВАХ 13 февраля 1689 г.




(Извлечение)

Так как последний король Иаков II при содействии различ­ных злоумышленных советников, судей и чиновников, состояв­ших у него на службе, пытался ниспровергнуть и искоренить про­тестантскую веру и законы и вольности этого королевства...

духовные и светские лорды и общины... собравшиеся ныне в качестве полного и свободного представительства этого народа по зрелом обсуждении... заявляют для восстановления и под­тверждения своих древних прав и вольностей нижеследующее:

1. Что притязания на власть приостанавливать законы или исполнение законов королевским повелением, без согласия пар­ламента, незаконны.

2. Что притязания на власть изъятия от законов или испол­нения законов королевским повелением... незаконны...

4. Что взимание сборов в пользу и в распоряжение короны, Р силу якобы прерогативы, без согласия парламента или за более долгое время или иным порядком, чем установлено парламентом, незаконно.

5. Что обращаться с ходатайствами к королю составляет право подданных, и всякое задержание и преследование за такие

ходатайства незаконны.

6. Что набор и содержание постоянного войска в пределах королевства в мирное время, иначе как с согласия парламента,

противно закону...

8. Что выборы членов парламента должны быть свободны.

9. Что свобода слова, прений и всего того, что происходит в парламенте, не может дать повода к преследованию или быть предметом рассмотрения в каком-либо суде или месте, кроме парламента.

10. Что не допускается требование чрезмерных налогов, ни наложение чрезмерных штрафов или жестоких и необычных наказаний.

11. Что присяжные должны быть вносимы в списки и призываемы к очереди надлежащим порядком и присяжные, решающие судьбу человека в делах об измене, должны быть свободными землевладельцами...

13. И что для пресечения всяких злоупотреблений и для улуч­шения, укрепления и охраны законов парламент должен быть созываем достаточно часто.

И они признают за собой, требуют и настаивают на всех этих пунктах... как на своих несомненных правах и вольностях...

VII. И названные духовные и светские лорды и общины... признают, удостоверяют и объявляют, что ввиду отречения короля Иакова II от правления и принятия их величествами[19] вышеоз­наченной короны и королевского сана упомянутые их величества стали, были, пребывают и по праву должны быть, в силу законов этого королевства, нашими державными властителями, госуда­рем и государыней, королем и королевой Англии...

XI. И их величества соизволили, чтобы все эти пожелания были объявлены, узаконены, и установлены властью настоящего парламента и действовали, сохраняли силу и пребывали законом этого королевства на вечные времена, вследствие чего они объявляются, узаконяются и устанавливаются их величествами по совету и с согласия духовных и светских лордов и общин, заседающих в парламенте, и властью этого последнего.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных