Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон




Указанные обстоятельства предусмотрены ст. 44 ТК. Данная статья имеет универсальный характер: по обстоятельствам, предусмотренным в ней, подлежит безусловному прекращению любой трудовой договор.

Такими обстоятельствами являются:

1) -призыв работника на военную службу;

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

3) нарушение установленных правил приема на работу;

4) неизбрание на должность (в том числе по конкурсу);

5) вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы, или судебного постановления о трудоустройстве работника, обязанного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государ­ственном обеспечении;

6) смерть работника, признание его судом безвестно отсутствующим или объявление умершим, смерть нанимателя -физического лица.

Рассмотрим перечисленные обстоятельства более подробно.

Призыв на военную службу (п. 1). Данное основание увольнения распространяется на случаи призыва граждан на военную службу на основе всеобщей воинской обязанности, приема их на военную службу по контракту, поступления в военные училища и другие военные учебные заведения.

Прекращение трудового договора по данному основанию производится при предоставлении работником соответствующих документов (повестки военкомата и т.д.). С требованием о прекращении трудовых отношений может обращаться только сам работник. При отсутствии такого требования наниматель не вправе прекратить трудовой договор.

Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 2). Увольнение по данному основанию будет иметь место, например, если бывший работник:

а) восстановлен на прежней работе по решению суда, вышестоящего органа либо нанимателя (например, по протесту прокурора);

б) освобожденный ранее от работы в связи с незаконным осуждением или незаконным привлечением к уголовной ответственности потребовал восстановления на прежней работе, если такое требование было заявлено в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу оправдательного приговора либо вынесения постановления (определения о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям.

Нарушение установленных правил приема на работу (п. 3). К случаям, влекущим увольнение по данному основанию, будут, в частности, относиться:

а) прием на работу лиц, лишенных приговором суда права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение назначенного судом срока;

б) прием на работу, связанную с материальной ответственностью, лиц, ранее судимых за хищения, взяточничество и иные корыстные преступления, если судимость не снята и не погашена;

в) прием на работу лиц, в отношении которых действует ограничение совместной работы близких родственников (ст. 27 ТК).

Неизбрание на должность (в том числе по конкурсу) (п. 4). Избрание на должность предусмотрено для некоторых категорий государственных служащих (в частности, работающих в Советах всех уровней), освобожденных работников общественных организаций и др. Замещение по конкурсу предусмотрено для должностей научных работников, профессорско-преподавательского состава вузов, творческих работников и пр. В случае неизбрания на должность указанные работники подлежат увольнению по п. 4 ст. 44 ТК.

Вступление в законную силу приговора суда или судебного постановления (п. 5). Данный пункт включает два отличающихся друг от друга основания прекращения трудового договора.

В первом случае основанием прекращения трудового договора является вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы, - лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, аресту, ограничению свободы, лишению свободы, пожизненному заключению. Данное основание увольнения применяется по преступлениям как связанным, так и не связанным с трудовой деятельностью работника. Оно должно применяться только после вступления приговора суда в законную силу, так как до этого момента приговор суда может быть отменен в кассационном порядке. Если мера наказания судом определена условно или с отсрочкой исполнения приговора, данное основание увольнения применять нельзя. Не применяется оно и в тех случаях, когда мера наказания не исключает продолжения данной работы (например, общественные работы, штраф, исправительные работы).

Во втором случае основанием прекращения трудового договора является вступление в законную силу судебного постановления о трудоустройстве обязанного лица, которое подлежит немедленному исполнению. Органы государственной службы занятости населения обязаны в течение трех рабочих дней определить одну или несколько организаций для трудоустройства обязанных лиц. Обязанное лицо должно явиться в организацию и приступить к работе не позднее дня, следующего за днем получения направления органа государственной службы занятости населения.

Смерть работника, смерть нанимателя - физического лица (п. 6). Данное основание прекращения трудового договора предусмотрено в законодательстве впервые. К фактической смерти работника приравнивается признание его безвестно отсутствующим или объявление умершим в судебном порядке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных