Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дополнительные основания прекращения трудового договора.




Дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях закреплены в ст. 47 ТК. Рассмотрим эти основания более подробно.

Однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (п. 1). Увольнение по п. 1 ст. 47 ТК может иметь место только в отношении прямо указанных в нем работников - руководителя организации (обособленного подразделения) и его заместителей, а также главного бухгалтера и его заместителей. Прекращение трудового договора по этому основанию допускается за любое однократное грубое нарушение трудовых обязанностей. На практике обычно к нему относятся нарушение финансовой дисциплины, отсутствие контроля за соблюдением правил техники безопасности, разглашение коммерческой тайны и другие тому подобные случаи, если это повлекло серьезные, неблагоприятные для нанимателя последствия. Увольнение по п. 1 ст. 47 ТК является мерой дисциплинарного взыскания.

Смена собственника имущества организации (п. 1¹). Увольнение по данному основанию может иметь место только в отношении конкретного круга работников - руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера. Увольнение указанных лиц позволяет новому собственнику при необходимости подобрать свой штат управленцев, которым он доверяет и ко­торые, по его мнению, смогут обеспечить более эффективную работу организации. Такое увольнение является правом нового собственника и может иметь место не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности. Со всеми другими работниками при смене собственника имущества организации трудовые отношения на условиях, предусмотренных трудовым договором, с их согласия продолжаются (ч. 2 и 3 ст. 36 ТК).

Нарушение порядка и сроков выплаты заработной платы и (или) пособий (п.1²). Увольнение по данному основанию может иметь место исключительно в отношении руководителя организации (обособленного подразделения) любой организационно-правовой формы, который без уважительных причин нарушил установленные законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором порядок и сроки выплаты заработной платы и (или) пособий. Оценку уважительности или неуважительности причин указанных нарушений осуществляет орган, принимающий решение об увольнении.

Утрата доверия (п. 2). В связи с утратой доверия со стороны нанимателя могут быть уволены только работники, непосредственно обслуживающие денежные или материальные ценности (прием, хранение, транспортировка и т.п.), совершившие виновные действия. К такого рода действиям могут быть, в частности, отнесены получение оплаты за услуги без соответствующих документов, обмеривание, обвешивание, обсчет, нарушение правил продажи спиртных напитков и выдачи наркотических средств. По данному основанию могут быть уволены как материально ответственные работники, так и иные лица, занятые непосредственным обслуживанием денежных или материальных ценностей (грузчики, занятые транспортировкой товарных ценностей, рабочие, осуществляющие разгрузку и укладку товаров на складах, и т.п.). В то же время не могут быть уволены в связи с утратой доверия счетоводы, бухгалтеры, товароведы, контролеры, маркировщики и другие работники, поскольку их деятельность не связана с непосредственным обслуживанием денежных и материальных ценностей.

При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений работники, непосредственно обслуживающие денежные или материальные ценности, могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

Работник может быть уволен по данному основанию только при наличии объективных фактов, подтверждающих его вину. Это могут быть, в частности, акты ревизий, проверок финансово-хозяйственной деятельности, контрольных закупок и т.п. В связи с утратой доверия может быть уволено только конкретное виновное лицо. Групповое увольнение (например, членов бригады, несущих коллективную (бригадную) материальную ответствен­ность) не допускается. Увольнение в связи с утратой доверия не относится к мерам дисциплинарного взыскания.

Совершение аморального проступка (п. 3). По данному основанию допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью. К их числу относятся, например, учителя, преподаватели учебных заведений, мастера производственного обучения, воспитатели детских учреждений. Лица, хотя и работающие в учебных заведениях, детских садах и других подобных учреждениях, но выполняющие лишь технические обязанности (уборщицы, кладовщики, повара и т.д.), увольняться по данному основанию не могут. Несмотря на то что руководители любых организаций, а также руководители структурных подразделений (начальники цехов, отделов, служб и т.п.) выполняют функции по воспитанию подчиненных, они не могут быть уволены по этому основанию, поскольку их трудовая функция значительно шире.

Аморальные проступки, несовместимые с продолжением работы, могут совершаться не только на работе, но и в быту. Так, увольнение может последовать за распитие спиртных напитков или появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, употребление наркотиков, занятие проституцией, физическое воздействие на учащихся, их оскорбление и т.д. Однако в любом случае совершение аморальных проступков должно быть доказано. Недопустимо увольнение на основании общей оценки поведения того или иного лица в коллективе и в быту либо на основании неконкретных или недостаточно проверенных фактов, слухов и т.д. Прекращение трудового договора в связи с совершением аморального проступка не является мерой дисциплинарного взыскания.

Направление в лечебно-трудовой профилакторий (п. 4). Основанием для прекращения трудового договора по п. 4 ст. 47 ТК является постановление суда о направлении гражданина в лечебно-трудовой профилакторий на срок 12 месяцев. Отношения, связанные с установлением оснований для направления граждан в лечебно-трудовые профилактории для их принудительной изоляции и медико-социальной реабилитации с обяза­тельным привлечением к труду, регулируются Законом Республики Беларусь от 4 января 2010 г. «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них».

Невыполнение мер по предупреждению коррупции (п. 5). Специальные меры по предупреждению коррупции предусмотрены Законом Республики Беларусь от 20 июля 2006 г. «О борьбе с коррупцией». Законом установлены ограничения для государственных должностных и приравненных к ним лиц (государственных служащих и др.), предусмотрена необходимость дать письменное обязательство по соблюдению этих ограничений, а также ответственность за нарушение обязательств. Неподписание либо нарушение таких обязательств влечет увольнение указанных лиц со службы (работы) по п. 5 ст. 47 ТК.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных