Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, характеристика и классификация трудовых мигрантов




 

Перемещение рабочей силы — это объективный процесс, присущий рыночной экономике. Он так же объекти­вен, как процесс перелива капитала между странами, развития внешнеторговых связей, международной экономической интег­рации. Трудовые ресурсы в соответствии с рыночными зако­нами ищут себе наиболее выгодное применение, дающее мак­симальную эффективность.

Согласно Конвенции о защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 г. «...термин «трудящийся мигрант» означает лицо, которое будет заниматься, занимается или занималось оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданином которого он или она не являются»[1].

Заимствованное из немецкого языка понятие «гастарбайтер» (Gastarbeiter дословно: гостящий работник, Gast+Arbeiter = гость+рабочий) заменяет более долгопроизносимые словосочетания «внешний трудовой мигрант» или «иностранный работник, осуществляющий трудовую деятельность на территории России».

Словари дают лаконичное определение этого термина. Гастарбайтер – (нем. Gastarbeiter – рабочий-иммигрант) – иностранный рабочий, привлекаемый из слаборазвитой страны в промышленно развитую[2]. Как правило, гастарбайтеры готовы работать за меньшую плату по сравнению с отечественными рабочими.

Термин «гастарбайтер» был заимствован в конце 90-х годов прошлого века из немецкого языка и получил широкое распространение в средствах массовой информации на территории России и стран СНГ, а затем вошел в разговорную речь россиян и граждан бывшего СССР. Надо учитывать, однако, разницу в употреблении термина на территории СНГ и за рубежом. В отличие от Германии, постсоветские гастарбайтеры чаще всего не имеют контрактов или приглашений правительства, а принимают индивидуальные решения о приезде в частном порядке и зачастую работают на территории РФ нелегально. Поэтому будет правильнее их назвать нелегалами, а не гастарбайтерами.

Нелегальный внешний трудовой мигрант иностранный гражданин, въехавший на территорию России и осуществляющий трудовую деятельность с нарушением миграционного законодательства Российской Федерации. Особо притягательными факторами для нелегальной трудовой миграции служат масштабность и распространенность в российской экономике неформального сектора. Очевидно, что из-за неполного, заимствованного, не отражающего большинства нынешних реалий определения «гастарбайтер», пользоваться данным понятием можно лишь на бытовом уровне.

Субъектами трудовой миграции выступают как жители страны в целях получения работы, перемещающиеся в другие регионы (трудовая мобильность), так и иностранцы трудоустраивающиеся легально или нелегально. Трудовые мигранты формируют социальные структуры, в которых осуществляется социальная жизнь, обусловленная социальными нормами, коммуникативными каналами, статусно-ролевой стратификацией.

Исходя из определения, закрепленного международными документами, регулирующими правовой статус международных мигрантов, выделяют несколько основных категорий трудовых мигрантов. Согласно последним разработкам Международной организации труда это[3]:

1. сезонные рабочие-мигранты - люди, работающие в государстве, не являющемся их собственным государством, в течение некоторой части года, потому что работа, которую они выполняют, зависит от сезонных условий.

2. трудящиеся мигранты, связанные с реализацией проекта - трудящиеся мигранты, допущенные в государство трудоустройства на определенный период для работы исключительно по определенному проекту, реализуемому в этом государстве работодателем трудящихся мигрантов. Работодатель отвечает за обеспечение проекта всеми необходимыми для его выполнения видами ресурсов, включая труд. Работодатель или агент, который может действовать как посредник, должен гарантировать, что трудящиеся мигранты, связанные с реализацией проекта, выедут из страны трудоустройства сразу после завершения работы.

3. трудящиеся мигранты, работающие по контракту люди, работающие в стране, не являющейся их собственной страной, по контрактному договору, который устанавливает ограничения по сроку занятости и по типу работы, выполняемой мигрантом. Трудящимся мигрантам-контрактникам не разрешается менять работу и предполагается, что они выедут из страны трудоустройства по истечению срока контракта независимо от того, продолжаются ли работы, которые они выполняли или нет. В отдельных случаях возможно продление контракта, тем не менее и в этих случаях, как правило, предполагается обязательный выезд из страны трудоустройства до возобновила контракта. Миграция на основе контрактов, проектов и лицензий составляет незначительную часть трудовой миграции, что на фоне масштабности явления само по себе свидетельствует о несовершенстве официальных форм лицензирования трудовых отношений.

4. временные трудящиеся мигранты - люди, допущенные в страну, не являющуюся их собственной страной, для выполнения в течение ограниченного срока определенной профессиональной деятельности. Временные трудящиеся мигранты могут менять работодателей и возобновлять разрешение на работу без необходимости выезда из страны трудоустройства.

5. обосновавшиеся трудящиеся мигранты - трудящиеся мигранты, которым после пребывания в стране трудоустройства в течение нескольких лет предоставляется разрешение на проживание (вид на жительство) в этой стране с неопределенным сроком и разрешение на работу без особых ограничений. Обосновавшимся трудовым мигрантам не требуется выезжать из страны трудоустройства, когда у них нет работы, и им обычно предоставляется право воссоединения с членами семьи при выполнении некоторых условий, касающихся обеспеченности работой и жильем.

6. высококвалифицированные трудящиеся мигранты - трудящиеся мигранты, которым благодаря их квалификации предоставляется режим благоприятствования при допуске в страну, не являющуюся их собственной страной, и, следовательно, на них распространяется меньше ограничений, касающихся сроков пребывания, перемены места работы и воссоединения семьи.

С помощью смешанной классификации также выделяются активные и пассивные трудовые мигранты[4]. К активным относятся трудовые мигранты, принимающие решение о миграции. Термин пассивный относится к сопровождающим активных трудовых мигрантов, уже принявших решение о миграции.

Ведя речь о целях, необходимо различать трудовых мигрантов, стремящиеся изменить свой социальный статус, и те, кто не стремится к этому. Вдобавок, социальные структуры мигрантов могут различаться по степени урбанизации - мигранты, переезжающие из городов, и те, кто прибывает из сельской местности, а, ведя речь о мощности миграционных потоков, необходимо различать мигрантов, представляющих регионы массового и локального выезда населения[5].

Особенности статуса трудовых мигрантов и их семей связаны с уязвимостью положения, в котором они зачастую оказываются в связи с нахождением в чужом государстве или регионе. Поэтому характерные черты типичного трудового мигранта определяются обобщенными социально-демографическими, мотивационно-потребностными, ценностными и поведенческими особенностями[6].

К типичным мотивационно-потребностным характеристикам относится то, что для мигранта выход на внешний трудовой рынок стимулируется как потребностями роста материального благосостояния, так и потребностями в личностных изменениях. Выбор конкретной территории связан с возможностью пол­учения работы и заработка при наличии, главным образом, поддерживающих социальных сетей, которые представляют родственные связи, и частично работодатели, пригласившие работника.

1. остаются в стране исхода и единственная обязанность иностранного работника на время пребывания в России по отношению к своим родным – своевременные денежные переводы, после которых на прочие отвлекающие факторы средств не остается;

2. отсутствие вредных привычек. В подавляющем большинстве своем трудовые мигранты не имеют распространенных российских вредных привычек, связанных, в первую очередь, с употреблением алкоголя. Например, мусульманам, согласно Корану, запрещено употребление табака, алкоголя и любых наркотиков, запрещены так же и азартные игры;

3. неприхотливость и непритязательность к условиям труда и проживания;

4. способность заменить своим физическим трудом необходимость внедрения дорогостоящих технологий;

5. отсутствие затрат на профессиональное образование и повышение квалификационного уровня работников со стороны России;

6. меньшие социальные выплаты со стороны работодателя, а в случае нелегального найма трудовых мигрантов их полное отсутствие;

7. приспосабливаемость, гибкость, возможность адаптироваться к изменяющимся условиям жизни и труда, способность быстро овладеть новыми рабочими профессиями;

8. сплоченность, семейственность, неформальные коммуникативные связи для распространения информации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных