Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Необходимость привлечения трудовых мигрантов на рынок труда Саратовской области




Саратовская область была образована в 1936 году, является субъектом Российской Федерации и входит в Приволжский Федеральный округ. Область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины в Нижнем Поволжье. Река Волга делит область на две части: западную – Правобережье и восточную – Заволжье.

В административно-территориальном отношении область разделена
на 38 районов. Административным центром является город Саратов.

Область выгодно расположена в центре крупной зернопроизводящей зоны, на пересечении торговых и транспортных магистралей. На протяжении многих лет является крупным транспортным узлом России, который связывает ее центр с Уралом, Сибирью, Средней Азией. Через территорию области осуществляется наиболее удобный выход на государства Средней Азии и Республику Казахстан. На севере область граничит с Самарской, Ульяновской и Пензенской областями, на западе - с Воронежской и Тамбовской областями, на юге - с Волгоградской областью и на востоке - с Республикой Казахстан и Оренбургской областью.

Саратовская область обладает значительным экономическим, научным, инвестиционным потенциалом. Край славится не только деловой активностью, но и своим богатым многонациональным историко-культурным и духовным наследием.

Население области многонациональное, имеются представители
134 национальностей и народностей. Среди них наиболее многочисленны русские – 86 %. Второе место по численности населения занимают казахи, их насчитывается 78,3 тыс. человек или 2,9 % населения области.

Согласно данным официальной статистики, после пика миграции из новых независимых государств в начале 1990-х годов естественная убыль населения области уже не покрывается его миграционным приростом, который с тех пор значительно сократился (см. Рисунок 1).

Рисунок 1 – Динамика миграционного прироста населения Саратовской области (чел.)[17]цу бствуют несколько факторов:

 

В 2011 году естественная убыль населения Саратовской области составила 9645 человек, а отраженный в статистике миграционный прирост покрыл его лишь на треть.

Наряду с общими демографическими тенденциями, характерными для региона в целом, имеются значительные различия между муниципальными образованиями Саратовской области. В зависимости от уровня демографического неблагополучия и вклада в социально-экономическое развитие региона муниципальные образования можно объединить в три группы: депрессивные (в том числе частично депрессивные), приграничные и благополучные.

Частично депрессивные муниципальные образования имеют ярко выраженные негативные тенденции по одному-двум параметрам: Аткарский район (низкая рождаемость и высокая смертность), Екатериновский, Ершовский, Калининский, Краснопартизанский, Петровский районы (высокая смертность и миграционный отток); Советский район (отрицательное сальдо миграции).

На вакантные и создаваемые рабочие места, на которые предполагалось привлечение иностранных работников, по разнообразным специальностям: слесарь, повар, строительный рабочий, электрогазосварщик, парикмахер, бухгалтер, водитель автомобиля. Наиболее распространенной в прошлом 2011 году была специальность «водитель автомобиля» (см. Рисунок 2).

Рисунок 2 – Специальности, по которым трудоустроены российские безработные на места, предполагавшиеся для иностранных работников в Саратовской области в 2011 г.[18]

 

Из 80 граждан России, трудоустроившихся на вакантные и создаваемые рабочие места, на которые предполагалось привлечение иностранных работников, 38 человек трудоустроились по профессии «овощевод» на предприятия в сельской местности, где сложился дефицит рабочих мест и проблема с трудоустройством граждан наиболее актуальна.

В течение 2011 г. 2691 (в 2010 году 4272) чел. из числа безработных граждан был переобучен профессиям, по которым предполагалось привлечение иностранных работников[19].

В отчетном периоде выдавались заключения о целесообразности привлечения и использования иностранных работников, исходя из принципа приоритетного права российских граждан на занятие вакантных рабочих мест, и в соответствии с требованиями Административного регламента по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства. При рассмотрении запросов брались во внимание следующие факторы:

1. срок предоставления сведений о потребности работодателя в работниках для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей) в государственное учреждение службы занятости населения составляет не менее одного календарного месяца на дату получения запроса от ФМС России или ее территориального органа на получение заключения о привлечении и об использовании иностранных работников;

2. отсутствие российских граждан, имеющих необходимую профессиональную квалификацию или уровень профессиональной подготовки и зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения в целях поиска подходящей работы (безработных граждан);

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных