Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формат дискретной переменной в MathCad




Для записи дискретных переменных в MathCad используется следующий формат:

имя_дискретной_переменной:= НЗДП [, НЗДП + шаг ]; КЗДП

имя_дискретной_переменной в MathCad записывается также как имя простой переменной;

НЗДП–начальное_значение_дискретной_переменной; НЗДП+шаг−это второе число последовательности; наличие квадратных скобок означает, что второе число и запятая перед числом могут отсутствовать (и тогда шаг изменения дискретной переменной равен единице);

КЗДП − конечное_значение_дискретной переменной.

Вышеприведенная дискретная переменная х может быть записана в MathCad следующим образом:

х:=0,0+0.1;1 или так: х:=0,0.1;1

Следует учитывать, что при вводе точки с запятой, которая есть в этих записях, она на экране не будет отображаться, а вместо нее будет высвечиваться две точки:

x: = 0, 0+0.1 .. 1 или x: = 0, 0 .. 1

Если внимательно посмотреть на формат дискретной переменной, то можно заменить, что второе число последовательности помещено в квадратные скобки. В квадратные скобки помещаются элементы, которые можно не указывать. Однако в этом случае шаг изменения дискретной переменной всегда будет равен единице, например, пусть переменная S меняется от 5 до 20 с шагом 1. Тогда запись дискретной переменной в MathCad можно сделать двумя способами:

S:=5, 6; 20 или S:=5; 20

Вторая форма записи короче и проще.

Вывод дискретной переменной осуществляется обычным способом с использованием знака равенства. Дискретные переменные выводятся в виде вертикального столбца. По умолчанию выводится 16 значений. Если значений больше, то можно щелкнуть курсором по столбцу, появится ползунок, с помощью которого можно просмотреть нижние значения дискретной переменной.

Например, запись и вывод переменной U[-7;10] (5) выглядит следующим образом:

Рассмотрим особенности использования дискретной переменной в различных задачах, одна из которых называется табуляцией выражения.

Задача 9. Протабулировать функцию синуса, если X меняется на отрезке от -180 до +1800 с шагом 600 .

Программа в MathCad:

При решении задачи таким путем возникают проблемы. MathCad окрашивает переменную Х в красный цвет и программа не выполняется. Попробуем понять, что произошло. Запись дискретной переменной сделана верно. Эту запись легко проверить, если правее и ниже ее записать X =. В этом случае на экран выводятся все значения дискретной переменной Х. Следовательно, ошибка в последней записи. Действительно, MathCad подставляет в функцию синуса значения дискретной переменной X: сначала -1800, а полученный результат записывается в ячейку Y. Однако в ячейку Y можно записать только одно число, а следующее значение функции уже записывать некуда Вот почему возникла ошибка. Следовательно, вторую запись надо изменить таким образом, чтобы вычисления функции синуса не выполнялись. Это можно сделать, если использовать функцию пользователя. Напоминаем, что при записи функции пользователя MathCad запоминает под новым именем записанное выражение, а сами вычисления не производятся. Таким образом, исправленная программа в MathCad выглядит так:

Для вывода результатов (значений X и Y) используем знак равенства:

Очевидно, что значения функции вычисляются тогда, когда мы ставим знак равенства после записи Y(X)=. В этот момент все значения дискретной переменной подставляются вместо формальной переменной X, производится пересчет градусов в радианы, вычисление синуса и вывод его значений на экран.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных