Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Добыча и экспорт нефти




В консервативном и умеренно-оптимистичном сценариях (варианты 1 и 2) в прогнозный период предполагается наращивание добычи нефти за счет месторождений Восточной Сибири, Республики Саха (Якутия) и новых месторождений Западной Сибири. В 2016-2018 годах предусматривается ввод новых крупных месторождений, таких как Юрубчено-Тохомское, Русское, Восточно-Мессояхское, Куюмбинское, Западно-Мессояхское, Тагульское. К 2020 году планируется начало реализации проекта Сахалин-3 и освоение шельфа северных морей.

Доля объемов добычи нефти на месторождениях Восточной Сибири вырастет с 6,7% от общего объема добычи в 2012 году до 16% к 2030 году, а на шельфовых месторождениях – до 3,5 процента.

Инновационные программы нефтяных компаний предусматривают увеличение коэффициента извлечения нефти в 2020 году на 2-4% к уровню 2010 года, что повысит эффективность использования разведанных запасов и замедлит снижение добычи на старых месторождениях. Применение инновационных технологий в освоении трудноизвлекаемых запасов нефти позволит стабилизировать уровень добычи в Западной Сибири.

По данным ОАО «НК «Роснефть», трудноизвлекаемые запасы нефти компании составляют порядка 1,3 млрд. тонн. Со стороны ОАО «Лукойл» перспективным направлением является разработка Ачимовской толщи, объемы добычи на которой могут достигнуть 10 млн. тонн. По оценкам Роснедр, добыча трудноизвлекаемой нефти в 2025 году может составить 52 млн. тонн. На освоение нетрадиционных запасов потребуются значительные инвестиции, соизмеримые с затратами американских компаний (порядка 100 млрд. долларов США).

Добыча нефти вырастет к 2030 году до 525 млн. т, что превышает прогнозируемые ранее объемы на 13 млн. тонн. Повышение прогноза связано с возможным вовлечением в разработку большего количества трудноизвлекаемых запасов за счет повышения экономической привлекательности таких проектов в связи с принятыми мерами по стимулированию их освоения.

В результате реконструкции действующих мощностей, строительства установок по глубокой переработке и нового нефтеперерабатывающего завода Восточной Нефтехимической Компании (ВНХК) ОАО «НК «Роснефть» (мощностью от 12 млн. т. на начальном и среднем этапах ввода мощностей и возможным увеличением до 30 млн. т. в год при полном вводе к 2028 году) объем переработки нефти к 2030 году стабилизируется на уровне 256 млн. т, при этом глубина переработки нефти превысит 91,4%. При умеренных темпах внутреннего потребления и оптимизации объемов переработки нефти экспорт нефтепродуктов к 2030 году сократится до 104 млн. т за счет снижения экспорта мазута. Прогноз развития нефтеперерабатывающей отрасли по сравнению с предыдущим прогнозом не изменился.

Расширение экспортных мощностей в восточном направлении позволит увеличить экспорт нефти до 259 млн. т к 2020 году, при этом доля экспорта в страны АТР в общем объеме экспорта увеличится до 33% в 2020 году. С учетом снижения спроса на российскую нефть на европейском рынке и увеличения поставок в страны АТР (около 36% от общего объема экспорта нефти) к 2030 году экспорт стабилизируется на уровне 260 млн. тонн. По сравнению с предыдущим прогнозом объем экспорта увеличится в 2030 году на 13 млн. т в связи с развитием взаимоотношений с Китаем и подписанием дополнительных соглашений о поставках нефти.

Форсированный сценарий (вариант 3)исценарий с высокими ценами на нефть (вариант С) предполагают, что добыча нефти будет осуществляться с учетом интенсивного освоения действующих и повышения эффективности использования новых месторождений. Предполагается ввод в разработку ранее нерентабельных низкодебитных участков недр, наращивание добычи на шельфовых месторождениях, активное освоение Ачимовской толщи и Тюменской свиты.

Доля объемов добычи нефти на месторождениях Восточной Сибири возрастет до 15,5% от общего объема добычи к 2030 году, а на шельфовых месторождениях – до 4 процентов.

Добыча нефти вырастет к 2030 году до 535 млн. т, а экспорт – до 264 млн. тонн. Объем переработки нефти в 2030 году увеличится до 262 млн. т за счет намечаемого строительства двух новых нефтеперерабатывающих заводов, объем экспорта нефтепродуктов сократится до 109 млн. тонн.

Сценарий с низкими ценами на нефть (вариант А). В условияхснижения мировой конъюнктуры и отсутствия экономических предпосылок для активизации работы по освоению месторождений добыча нефти характеризуется интенсивным снижением объемов добычи на старых выработанных месторождениях и недостаточным освоением новых месторождений. Объем добычи может сократиться к 2030 году до 450 млн. т, при этом экспорт снизится до 216 млн. тонн. С учетом модернизации действующих нефтеперерабатывающих заводов и вывода из эксплуатации неэффективных мощностей по первичной переработке в 2030 объем переработки нефти сократится до 225 млн. т году, а экспорт нефтепродуктов – до 80 млн. тонн.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных