Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ.




 

Для правильного подхода к назначению средств профилактики кариеса необходимо иметь знания о структуре, составе и свойствах эмали, слюны, ротовой жидкости и их взаимодействии.

СТРОЕНИЕ ЭМАЛИ.

 

Мельчайшими структурными единицами эмали зуба (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991) являются кристаллы апатитоподобного веще­ства, которые определенным образом ориентированы и упорядочены в более сложных образованиях - эмалевых призмах. Элементарная ячейка гидроксиапатита (структура I порядка) имеет молекуляр­ную массу около 1000*, в составе кристалла гидроксиапатита (структура II порядка) находится около 2500 таких ячеек, следова­тельно, молекулярная масса кристалла гидроксиапатита составля­ет около 2500000. Эмалевая призма в свою очередь включает тыся­чи и миллионы кристаллов.

Основная масса эмали состоит из типичных палочковидных кри­сталлов, но также имеются и игольчатые, кубовидные, прямо­угольные и др. Типичные кристаллы эмали, имеющие палочковидную форму, расположены упорядоченно и компактно. Микропространст­ва между ними невелики -2-3 нм.

Таким образом, эмалевые призмы являются структурой III по­рядка, из которых формируется эмаль зуба. Общее число призм в эмали колеблется от 5 до 12 млн. в зависимости от размера зуба. Призмы начинаются от эмалево-дентинного соединения и доходят до поверхности эмали. Длина призм превышает толщину слоя эмали, потому что по ходу они образуют волнообразные изгибы, что способ­ствует укреплению структуры эмали. Толщина каждой призмы рав­на 4-6 мкм. Эмалевые призмы покрыты оболочками и отделены друг от друга межпризменным веществом. Некоторые исследователи (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991) полагают, что межпризматические оболочки - это оптический эффект, связанный с различной ориентацией кристаллов. Призматические оболочки образованы орга­ническими веществами за счет вытеснения органического матрикса из центральных отделов к периферии призм. Формирование кристал­лов обычно начинается около призматических оболочек, а затем распространяется к центру. Поэтому эти участки богаты органичес­ким компонентом, необходимым для инициации минерализации. Призмы в эмали собраны в пучки, которые являются структурами IV порядка.

Призмы, выходя на поверхность эмали, заканчиваются на ней в виде отдельных бугорков и ямок, создающих ретенционные участки, где могут скапливаться микроорганизмы и задерживаться пищевые остатки. Эти образования на эмали называют перикиматами. Как правило, на протяжении 1 мм поверхности эмали насчитывается до 25-30 перикимат. Они имеют форму неровной линии и циркулярно опоясывают поверхность зуба. Эти образования расположены через определенные промежутки, которые меньше у шейки зуба, а по на­правлению к окклюзионной поверхности постепенно увеличиваются. Перикиматы хорошо выражены в пришеечной области зуба и почти исчезают у режущего или жевательного края зуба.


 

Рис.1. Строение эмали зуба

(схема)

Е. А. Мэгид. Атлас по

фан­томному курсу в

терапевтичес­кой стоматологии.

1981г.

 

Призмы в поперечном сечении имеют аркадообразную форму (рис.1).

Условно различают такие составляющие части эмалевой приз­мы, как аркадообразная головка и отросток, вклинивающийся меж­ду подлежащими призмами.

Расположение кристаллов в призме различно. В центре призмы они имеют прямолинейное направление, совпадающее с ее продольной осью. В периферических отделах кристаллы располагаются под углом 45° - 50° к поверхности призмы.

Призматические отростки вклиниваются между головками смежных призм и через них возможен переход кристаллов из одной призмы в другую. Каждый кристалл эмали покрыт гидратным сло­ем толщиной около 1 нм, расстояние между кристаллами примерно 2,5 нм.

Среди других образований эмали встречаются ламеллы, пучки и веретена (рис. 2). Все эти гистологические элементы представляют собой скопление органического вещества. Ламеллы располагаются в эмали и проходят от ее наружного края до эмалево-дентинной гра­ницы и могут заканчиваться глубоко в дентине. Чаще всего в ламел-лах содержится белок слюны, реже - это дегенерированные клетки или кальцифицированные сегменты призм.

Эмалевые пучки отходят от эмалево-дентинной границы и продолжаются на 1/3 толщины эмали.

Эмалевые веретена - это проникшие в эмаль из дентина одонтобластические отростки, которые в ней несколько утолщаются.


Рис. 2. Схематическое строение эмали:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных