Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАРИЕСРЕЗИСТЕНТНОСТЬ И КАРИЕСВОСПРИИМЧИВОСТЬ. КАРИЕСОГЕННАЯ СИТУАЦИЯ.




 

Кариесрезистентность - это такое качество эмали, которое обеспечивает ее устойчивость к кариесу за счет наличия апатитов с Са/Р коэффициентом от 2,0 до 1,67, оптимального содержания фторапатитов.

Кариесвосприимчивость - это подверженность эмали кариесу, в основном, за счет наличия в ней апатитов с низким содержанием кальция и фтора.

Состояние пониженной резистентности зубных тканей кариесо­генным воздействия в результате нарушения неспецифической резис­тентности организма по причине перенесенных и имеющихся сома­тических заболеваний, по определению профессора В.К.Леонтьева (1991), есть кариесогенная ситуация. Кариесогенная ситуация созда­ется тогда, когда любой кариесогенный фактор или группа их, дей­ствуя на зуб, делают его восприимчивым к воздействию кислот. При этом этиологическим фактором, т.е. пусковым механизмом, явля­ется кариесогенная микрофлора полости рта при обязательном на­личии углеводов и контакте этих двух факторов с тканями зуба.

Клинически в полости рта кариесогенная ситуация проявляется следующими симптомами:

1. Плохая гигиена рта.

2. Обильный назубный налет и камень.

3. Кровоточивость десен.

Однако, даже в регионах с высокой распространенностью кари­еса встречаются лица, у которых это заболевание отсутствует, что позволило выделить группу кариесрезистентных лиц (устойчи­вых к кариесу). В то же время существуют люди, у которых интен­сивность поражения зубов кариесом значительно превышает средне-групповой уровень, таких лиц определили в группу кариесвосприимчивых.

Число резистентных к кариесу лиц в нашей стране не велико и составляет 10-20% до 10 лет, 5-10% до 30 лет, 1-3% до 40 лет и менее 1% после 40 лет.

В последние 10-20 лет в некоторых странах Западной Европы и Америки в ряде возрастных групп населения в связи с широкими профилактическими мероприятиями (фторирование воды, соли, молока и др.) число лиц, устойчивых к кариесу, возросло до 20 -50%.

Кариесрезистентность и кариес восприимчивость следует рас­сматривать в аспекте их взаимоотношения, так же, как и кариесо­генные факторы, они могут быть различной силы. Возникновение ка­риеса возможно при различных вариантах их взаимодействия. В кариесвосприимчивых зубах патологический процесс возникает быстрее и чаще, что зависит от общего состояния организма в прошлом. Сопутствующие кариесу общие заболевания, возникающие в данный период времени, как правило, не могут оказывать влияния на струк­туру и состав "зрелых" зубов. Однако, нарушение функционального состояния органов и систем организма активно влияет на возникно­вение и течение кариозного процесса, изменяя состав и свойства ротовой жидкости. Факторы резистентности и восприимчивости к кариесу являются следствием определенных взаимосвязей поверхнос­ти зуба с ротовой жидкостью. Если в течение прогрессирующей деминерализации кариесогенные факторы теряют свою силу или исче­зают, возможно приостановление деминерализации. Возникновение кариеса обусловливают многие факторы, и при наличии соответст­вующих условий они становятся причиной прогрессирования заболева­ния.

Резистентность зубов к кариесу формируется у индивидуумов, не отягощенных перенесенными и хроническими сопутствующими заболеваниями и их последствиями, питающихся полноценной пищей и водой, содержащих необходимые микро - и макроэлементы, и не подвергающихся каким - либо вредным воздействиям. Каждый из приведенных ниже факторов зависит от общего состояния организма, его реактивности и резистентности.

 

Рис. 10. ТЭР-тест. Окрашивание соответствует 70 баллам.

 

Устойчивость зубов к кариесу, или кариесрезистентность, обес­печивается:

1. Химическим составом и структурой эмали и других тканей зуба (преобладание двенадцати - десятикальциевого апатита);

2. Наличием пелликулы;

3. Оптимальным химическим составом слюны и минерализирую­щей ее активностью;

4. Достаточным количеством ротовой жидкости;

5. Низким уровнем проницаемости эмали зуба;

6. Хорошей жевательной нагрузкой и самоочищением поверхнос­ти зубов;

7. Наличием только нефиксированного назубного налета;

8. Хорошей гигиеной полости рта;

9. Правильным режимом приема пищи и ее качеством.

10. Правильным формированием зачатков и развитием зубных тканей;

11. Своевременным и полноценным созреванием эмали после про­резывания зуба;

12. Специфическими и неспецифическими факторами защиты полости рта.

 

 

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

 

Рис. 11. Эталонная шкала окраски.

 

 

а)

 

 

б)

 

 

в)

г)

 

 

Рис. 12. Степень окрашивания участка эмали у пациента:

А) через 2 суток

Б) через 3 суток

В) через 4 суток

Г) через 5 суток

 

 

Высокой подверженности зубов кариесу, или кариесвосприимчивости, способствуют:

1. Биохимический состав твердых тканей зуба, который опреде­ляет быстрое развитие кариеса, с преобладанием девяти и восьми-кальциевого апатита.

2. Неполноценное созревание эмали;

3. Диета с дефицитом белков, макро- и микроэлементов, избыт­ком углеводов, отсутствием режима приема пищи;

4. Вода с недостаточным количеством фтора;

5. Высокая вязкость, небольшое количество и скорость истече­ния слюны.

6. Наличие фиксированного назубного налета, назубной бляшки.

7. Патология органов и систем организма в период формирования и созреваная тканей зубов, хронические соматические заболевания.

 

При оценке резастентноста а восприимчивости к кариесу следует подчеркнуть значение структурных особенностей строения эмали зубов.

Резистентность эмали на молекулярном уровне обеспечивается химическим составом, наличием вакансий в кристаллах гидроксиапатита, коэффициентом Са/Р, правильностью и регулярностью строения белковой матрицы, способностью ее Ус взаимодействию с неорганической фазой эмали.

На тканевом уровне для кариесвосприимчивой эмали характерна выраженность макрорельефа поверхности зуба, наличие большого количества светлых линий Ретциуса, ламелл, эмалевых веретен и кустиков.

На уровне зуба как органа кариесвосприимчивость обеспечивается количеством, величиной, формой и глубиной фиссур, состоянием пелликулы.

На системном уровне - зубных рядов и челюстей - это наличие зубочелюстных аномалий и деформаций (особенно прогении и открытого прикуса), тесное положение зубов.

На организменном уровне кариесвосприимчивость наблюдается у лиц со сниженным иммунитетом, имеющих хронические соматические заболевания, заболевания опорно-двигательной системы, с нарушениями функции слюнных желез, щитовидной и других желез внутренней секреции.

В клинике судить об устойчивости зубов к кариесу можно, оценивая устойчивость твердых тканей зубов к действию кислот. Для оценки прижизненной резистентности поверхностного слоя эмали к действию кислот используется ТЭР-тест (тест эмалевой резистентности), предложенный В. Р. Окушко (1984).

Устойчивость зубов к кариесу определяется с помощью КОСРЭ - теста (клиническая оценка скорости реминерализации). При этом способе определяется не только структурно-функциональная кариесрезистентность эмали, но и реминерализующая способность ротовой жидкости.

В основу данных тестов положены два основных момента: свойство кристаллической структуры эмали растворяться в кислотах а способность ее поверхностного слоя противостоять растворению благодаря пелликуле и более насыщенных нонами кальция кристаллов апатитов.

Методика ТЭР-теста заключается в следующем: перед началом исследования 21 зуб изолируют от слюны ватными валиками, вестибулярную поверхность зуба тщательно очищают от налета 3% раствором перекиси водорода, промывают водой и высушивают воз духом. После этого на поверхность эмали зуба на расстоянии 2 мм от режущего края по центральной линии наносят каплю протравочного геля аз набора композиционного пломбировочного материала. Через 5 секунд гель снимают марлевым тампоном, а на протравленный участок эмали наносят ватный тампон, пропитанный 2% водным раствором метиленового синего, на 20 секунд. Остаток красителя снимают с поверхности зуба сухим ватным тампоном одним стирающим движением. Протравленный участок окрашивается в синий цвет (рис. 10).

И степень окраска оценивают с помощью стобалльной эталонной шкалы (рис. 11).

Если интенсивность прокрашивания эмали составляет более 40 баллов, то таких пациентов относят к числу кариесвосприимчивых. При показателе ТЭР-теста менее 40 баллов - к кариесрезистентным.

При проведении КОСРЭ-теста окрашивание протравленного участка эмали (рис. 10) повторяют с суточными интервалами до тех пор, пока этот участок не утрачивает способность адсорбировать краситель (рис. 12).

 

132 + 550

 

Количество суток, в течение которых протравленный участок эмали сохраняет способность прокрашиваться, является цифровым показателем устойчивости зубов к кариесу и реминерализующей способности слюны. Сроки восстановления эмали от 1 до 3-х суток расцениваются как свидетельство нормальной структурно-функциональной кариесрезистентности и реминерализующей способности слюны. Срока более 4-х суток - как свидетельство предрасположенности к развитию кариеса, характерное для кариесвосприимчивых лиц.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных