Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природно-географические условия социальной жизни




Общество погружено в природно-географическую среду, кото­рая является средой обитания социума и оказывает разнообразное воздействие на социум — об этом свидетельствует связь уровня жизни, обычаев, быта коренных народов Севера с суровыми усло­виями их проживания; связь быта, уклада жизни, типа хозяйствен­ной деятельности народов Кавказа с географическими особеннос­тями местности (например, наличием горных пастбищ) и т.д. Вли­яние географической среды очевидно, но при этом возникают оп­ределенные научные проблемы.

Общество должно быть адаптировано к природно-климатическим условиям своего существования. Это неоспоримый для социолога тезис. Но сами механизмы этой адаптации крайне многообразны. Задача науки — разобраться в этом многообразии, провести определенную классификацию механизмов, форм воздействия природно-географи-ческой среды на организацию социальной жизни. Причем подобный анализ выходит далеко за рамки проблемы «географическая среда — общество», позволяет точнее, предметнее увидеть более фундамен­тальную проблему — связь социальной реальности и внесоциальных

85


(природно-климатических, биологических, технологических) усло­вий ее существования, социальной реальности и физико-биологи­ческих, вещественно-предметных факторов.

Проанализируем различные аспекты влияния природно-геогра-фической среды на жизнедеятельность человека, формы организа­ции социальной жизни.

1. Первый механизм — это механизм принудительного воздействия, или (условно) ограничительно-разрешительный механизм доста­точно жесткого (механического) обусловливания географической среды, проявляющийся в нескольких аспектах.

• Прежде всего обратим внимание на наличие определенного
минимума природно-географических условий, необходимого для
успешного развития человека. Вне границ этого минимума, этих
рамок социальная жизнь как таковая или невозможна, или носит
вполне определенный характер (малые народы Севера), как бы за­
мерев на определенном этапе своего развития.

Например, цивилизованные формы жизни человека в условиях веч­ной мерзлоты возможны (и пока неизвестно, на сколь длительный срок) лишь за счет использования современных орудий труда, транс­портных средств и т.д., изобретенных и произведенных человеком, но в иной природно-географической среде.

Как видим, природа достаточно жестко детерминирует возмож­ность возникновения и развития социальной жизни, дает жесткий ответ на вопрос «быть или не быть?».

• Иной пример ограничительно-разрешительного влияния —
это проблема экологической ниши, в границах которой может
развиваться социальная жизнь. Социум, выходя за эти рамки при­
родопользования, ведет себя преступно, нарушая основные эко-
связи окружающей среды, и получает достаточно жесткий ответ:
рост заболеваемости, смертности и т.д. Возникает реальная (фи­
зическая, биологическая) угроза существованию данного обще­
ства. Принудительная сила экологического фактора проявляется
не только в том, что он дает ответ на вопрос «быть или не быть?»,
но и в том, что он обязывает социум выработать такие правила,
нормы взаимоотношений, которые бы могли предотвратить воз­
никновение экологической угрозы или способствовали бы ее свое­
временной нейтрализации. В социальной жизни последнее обсто­
ятельство находит воплощение в формировании экологических
движений, экологических партий, соответствующих служб, ми­
нистерств и т.д.

• Другой пример принудительного воздействия природно-гео­
графической среды на социальную жизнь — это влияние природ­
ных катаклизмов, стихийных бедствий (например, землетрясение
на севере Сахалина, когда был сметен г. Нефтегорск и более не

86


восстанавливался). Иногда гибнут целые цивилизации с их населе­нием, порядками, устоями; иногда люди вынуждены покидать свои жилища, искать пристанище в разных концах Земли, и обычаи, нравы, характеризовавшие этот социум, исчезают; но иногда (прав­да, не так часто) люди совместно переселяются на новое место и в основном воспроизводят свои прежние обычаи и традиции. Подоб­ная (коллективная) «отвязка» от территории, конкретной природ­но-географической среды не ведет к гибели социума, который про­должается существовать, но уже в иной географической среде.

2. Второй механизм — это механизм формирующего воздействия природно-географической среды, механизм адаптации к внешним природно-географическим условиям путем прямого приспособления.

• Характер занятий, тип хозяйственной деятельности, ее со­
циальной организации, питание, тип жилья и т.д. — все это несет
на себе зримые отпечатки той природно-географической среды, в
которой находится социум. Так, хлопководство или оленеводство
жестко «привязаны» к климату; но эти занятия формируют и опре­
деленный тип социальной организации хозяйственной жизни.

• Природно-географическая среда была главным ицточнихом
самоопределения наших предков. Глубоко доверительные отноше­
ния человека с природой в далекие времена становления культуры
оставили неизгладимый отпечаток на социокультурном облике раз­
личных народов. Природу обожествляли, ей поклонялись, воспри­
нимая себя как ее частицу, как ее детей. Не случайно огромное
число народов называли себя народом гор, народом полей, рав­
нин, страны огней, нарекали себя в честь рек, озер и т.д.

Итак, на этапе первоначального развития различных социумов географическая среда наложила достаточно ощутимый отпечаток на их культуру как в ее хозяйственно-экономическом, политичес­ком, так и духовно-эстетическом аспекте.

Например, на восприятие нашими предками, да и современниками пространства, на ощущение ритма их жизни оказывали опосредо­ванное недостаточно глубокое воздействие масштабы территории, рельеф местности, что, в частности, проявилось в быстрых и стре­мительных плясках горцев Кавказа, проживающих на берегах бур­ных рек.

Данные элементы культуры — своеобразные духовные «отпе­чатки» географической среды — переплетались и с другими «отпе­чатками» природы, прежде всего, генетическими: различные наро­ды и расы, видимо, характеризуются различным распределением типов темперамента, другими нейродинамическими характеристи­ками. Вырабатывавшиеся нормы культуры, образцы поведения так или иначе привязывались к доминирующим типам нейродинами-ческих процессов, выражали их и соответствовали им.

87


Г


Тем самым природно-географические и природно-генетические факторы, взаимодействуя друг с другом (подчас причудливо), сыг­рали значительную роль в формировании культуры на первоначаль­ных этапах развития того или иного народа.

• Природные «отпечатки» в культуре, переплетаясь с «отпе­чатками» (уроками) исторического опыта, сотрудничества с дру­гими народами и т.д., впоследствии получают ощутимую автоном­ность, способность к воспроизводству независимо от географичес­ких условий. Обретя свойство культуры, а вместе с тем свойство устойчивого развития как целостности, способность передаваться от поколения к поколению, они могут проявляться через много поколений и в совершенно иной, казалось бы, природной среде — например, возведение деревянных изб русскими переселенцами в безлесных степях Юга России и Казахстана.

Другой пример самовоспроизводства обычаев, типов хозяйствен­ной деятельности в иной природно-географическои среде — уклад жизни секты молокан, насильно переселенных до революции в За­кавказье. На склоне кавказских гор, на берегах бурных и каменис­тых рек располагается типично русское село с бревенчатыми из­бами. Конечно, новая природно-климатическая среда принудила пе­реселенцев заниматься виноградарством, но виноделие не стало их основным занятием — молокане выращивали картошку, капусту, клубнику, черную и красную смородину, квасили по уникальным ре­цептам капусту..;

3. Еще один механизм воздействия, как и предыдущий, осуще­ствляется уже в рамках природно-географическои, экологической, климатической зоны, благоприятной для социальной жизни. Речь идет о том, что географическая среда содействует или препятству­ет эффективному социальному развитию.

Степень интенсивности усилий человека обеспечить себя необ­ходимым существенно зависит от того, где он живет — в бескрай­ней тундре Севера или в степях Украины, в пустынях Африки или плодородных долинах Луары... Давно обращалось внимание и на влияние климата на образ жизни людей (например, холодный кли­мат требует больших энергозатрат и более калорийного питания), в частности на их работоспособность. Не меньшее значение имеют и почвы. Их плодородие (тем более в сочетании с благоприятным климатом) создает условия для прогресса народа, на них прожива­ющего, развития его благосостояния, что опосредованно сказыва­ется на традициях, обычаях народа. И наоборот, скудные почвы сдерживают развитие благосостояния человека, эффективность при­лагаемых усилий снижается.

Воздействие оказывает и рельеф местности: высокие горы зат­рудняют контакты между общинами, слияние их в единое племя, единый народ, равнина способствует возникновению крупных эт-

88


носов, а наличие рек благоприятно для установления контактов, развития торговли (вспомним «путь из варяг в греки» при форми­ровании Киевской Руси).

Географический рельеф, наличие гор, рек, пустынь могут стать естественной оборонительной системой. Я. Щепаньский вслед за П. Сорокиным считал, что «можно утверждать, что демократичес­кие системы развились в странах, имеющих защитные естествен­ные границы (Швейцария, Исландия), что в странах, имеющих открытые границы, подверженные набегам, на ранних этапах воз­никла сильная абсолютистская власть»*.

* * *

Итак, мы попытались систематизировать различные механизмы
воздействия природно-географическои среды на социальную жизнь.
Но не только это является нашей целью. Существуют проблемы
более важные. - т".

Если внимательно приглядеться, то оказывается, что в более или менее развитых обществах эти механизмы воздействия (в осо­бенности механизм содействия-препятствия географической среды социальному развитию) проявляются чаще всего избирательно. В одних случаях природно-климатическая среда может оказывать прямое воздействие, в других — не оказывать воздействия вообще или в незначительной степени. В одном случае под влиянием при-родно-географических факторов формируются одни качества, обы­чаи, нравы, в другом случае в аналогичных природно-географи-ческих условиях утверждаются совершенно иные порядки и т.д.

Нередко утверждают, что холодный климат обусловливает малую эффективность сельского хозяйства. Но не будем спешить с выво­дами. Для того чтобы понять, насколько именно климат стал глав­ным виновником такого положения, следует выявить, во всех ли стра­нах с холодным климатом (например, в России, Финляндии, Канаде) сельское хозяйство малопродуктивно. При сравнении уровня раз­вития сельского хозяйства в этих странах становится понятным, что не только и не столько холодный климат, сколько иные внегеогра-фические факторы являются главной причиной низкой продуктив­ности сельского хозяйства России.

Другой пример. Представим себе, что два соседа живут на камени­стой, малоплодородной земле. Но один своим упорным трудом до­бивается относительно высоких урожаев — он приучен к мысли, что только так можно добиться желаемых результатов, а другой, считая, что на такой земле, сколько ни трудись, невозможно добиться хоро­ших результатов, не проявляет особого рвения — и получает соот­ветствующий результат.

Приходится констатировать, что одна и та же географическая среда может по-разному сказаться на жизни людей. Это приводит нас к важному умозаключению.

* Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. — М., 1969, с. 28.


Природно-географическая среда в приведенных примерах, ско­рее всего, не впрямую воздействует на социальную жизнь — этому препятствует некая невидимая стена, «оболочка». И лишь преломля­ясь через эту «оболочку», пройдя через ее фильтры, фокусы, при­родно-географическая среда оказывает влияние на жизнь людей, их успехи в хозяйственной деятельности, устройство государственной жизни (например, именно в Швейцарии, богатой горами, был уста­новлен республиканский строй, чего не произошло в прошлых веках в других горных местностях — на Кавказе, Тибете и др.)

Что это за «оболочка», которая может корректировать, резко изменять воздействия географической среды, а иногда и препят­ствовать им?

Речь идет об обществе как сложившейся социокультурной систе­ме, регулируемой на основе принятых ценностей, норм поведения людей, выработанных правил, стандартов хозяйственной деятель­ности, организации общественно-политической жизни. Чем совер­шеннее организация социальной жизни, чем дифференцированнее созданные институты, чем отлаженнее действует система норм, чем совершеннее формы хозяйственной деятельности, тем слабее спо­собность географического фактора непосредственно влиять на со­циальную жизнь. Человек создает как бы собственную нишу, кото­рая благодаря науке, технике, культуре и, самое главное, таким социальным изобретениям человека, как социальные институты (экономика, система образования, государство и др.), существен­но усиливает независимость от географической среды.

Доказательств этому множество. Зачастую социальное устройство, ценности, нормы поведения народов-соседей, живущих в анало­гичных природно-географических условиях, имеющих единые эт­нические корни, существенно, а подчас и принципиально различа­ются. При этом сохраняется много общих «природных отпечат­ков» — в еде, музыке, танцах и т.д. Наглядным свидетельством тому являются социокультурные различия двух семитских народов — арабов и евреев. Такие же различия можно обнаружить и у тюрк­ских, и у славянских народов — они объясняются социальным твор­чеством людей, тем, вокруг каких идей и идеалов, норм и правил игры они объединились, каких лидеров они выдвинули и в резуль­тате какой исторический опыт они получили в процессе своего социального бытия.

До сих пор мы рассматривали проблему как бы с одной сторо­ны, мысленно проводя линию от географической среды к обще­ству. Но при наличии уже сложившегося общества еще важнее оп­ределить обратную связь — от общества к географической среде: что увидят люди в данной географической среде, какие варианты жизни изберут, какими будут их действия в условиях малоплодо­родных земель, — все это зависит от сложившихся в данном обще-

90


стве ценностей, традиций, устоев. Каждое общество воспринимает окружающую среду и реагирует на нее по-своему. Это касается вза­имодействия социума не только с географической средой, но и (о чем будет говориться в дальнейшем) со всеми внесоциальными, в том числе вещественно-предметными, факторами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных