Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установление фактов, имеющих юридическое значение.




Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, являются самой распространенной категорией дел особого производства.

Согласно ст. 363 ГПК суд в порядке особого производства вправе устанавливать факты, если:

-они порождают для заявителя определенные юридические последствия;

-установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду;

-заявитель не имеет другой, помимо суда, возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие факт, имеющий юридическое значение;

-действующим законодательством не предусмотрен иной (несудебный) порядок их установления.

При соблюдении этих условий суд в соответствии со ст. 364 ГПК вправе устанавливать следующие юридические факты:

-родственных отношений лиц;

-нахождения лиц на иждивении;

-регистрации рождения, усыновления, брака, развода, смерти, отцовства;

-принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением документов, подтверждающих членство в общественных объединениях, воинских документов, паспортов и свидетельств, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении;

-принятия наследства и места открытия наследства;

-несчастного случая;

-рождения или смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах при отказе органов записи актов гражданского состояния в регистрации рождения или смерти;

-состояния в фактических брачных отношениях в установленных законом случаях, если регистрация брака в органах записи актов гражданского состояния не может быть произведена вследствие смерти одного из супругов;

-владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом, если документы о регистрации такого имущества утрачены и в восстановлении их отказано;

-признания отцовства или факта отцовства;

-несоответствия действительности сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, если установить лицо, распространившее такие сведения, невозможно.

В ст. 364 ГПК дан примерный перечень фактов, имеющих юридическое значение, которые могут быть установлены судом в порядке особого производства. При соблюдении указанных выше условий суд вправе устанавливать и другие факты.

Если заявитель обращается в суд с просьбой установить факт, не имеющий юридического значения, судья должен отказать в принятии заявления (п. 1 ст. 245 ГПК), а если дело уже возбуждено, то производство по такому делу подлежит прекращению (п. 1 ч. I ст. 164 ГПК).

Некоторые юридические факты могут устанавливаться только во внесудебном порядке. Так, в суде не могут рассматриваться заявления об установлении следующих фактов: наличия трудового стажа, причин и степени утраты трудоспособности, группы инвалидности, прохождения военной службы, нахождения на фронте, пребывания в партизанском отряде, признания участником Великой Отечественной войны, возраста граждан, окончания учебного заведения и т. д. Специальными нормативными актами предусмотрен административный порядок их установления.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно удовлетворять общим требованиям, предъявляемым к процессуальным документам (ст. 109 ГПК). Кроме того, оно должно содержать указание на цель, для которой заявителю необходимо установить данный факт (например, установить факт нахождения на иждивении для последующего оформления наследственных прав). В заявлении также должны быть указаны доказательства, подтверждающие невозможность получения или восстановления документов, удостоверяющих данный факт (ст. 366 ГПК).

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, оплачивается государственной пошлиной в размере двух базовых величин.

 

 


41. Приказное производство: понятие, сущность, категории дел и процессуальный порядок их рассмотрения.

Приказным производством является производство по заявлению о взыскании денежной суммы или истребовании движимого имущества с должника без проведения судебного заседания и вызова сторон в случаях, если:

1) требование основано на нотариально удостоверенной сделке, за исключением нотариально удостоверенной сделки, на основании которой возникает обязательство по уплате денежных средств;

2) заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, но оно не связано с установлением материнства и (или) отцовства либо необходимостью привлечения третьих лиц для участия в деле;

3) заявлено требование о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, с лица, обязанного возмещать такие расходы, неработающего либо работающего, но не в полном объеме в течение шести месяцев возмещающего в добровольном порядке по его заявлению указанные расходы. В случаях, когда место жительства (место пребывания) данного лица неизвестно, взыскание с него таких расходов осуществляется в порядке искового производства;

4) требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Приказное производство заканчивается вынесением судьей определения о судебном приказе. Определение о судебном приказе является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства требования, взыскание по которым в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь осуществляется путем совершения нотариусом исполнительной надписи. В течение трех дней после вынесения определения о судебном приказе судья направляет его копию должнику с уведомлением о вручении. Уведомление должника о вынесении в отношении его определения о судебном приказе о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, направляется судом по последнему известному месту жительства должника и считается надлежащим. Должник вправе в десятидневный срок со дня получения копии определения направить в суд возражения против заявленного требования с использованием любых средств связи. Судья отменяет определение о судебном приказе, если от должника в установленный срок поступят возражения против заявленного требования, о чем выносит определение. В определении об отмене определения о судебном приказе судья разъясняет, что заявленное требование взыскателя может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения об отмене определения о судебном приказе направляются сторонам не позже трех дней после его вынесения. Если в установленный срок от должника не поступит в суд возражение, судья выдает взыскателю определение о судебном приказе, заверенное печатью суда, для предъявления его к исполнению. Суд по собственной инициативе направляет для исполнения определение о судебном приказе в случаях взыскания денежных сумм в доход государства, взыскания расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, взыскания алиментов, о чем извещает взыскателя в течение трех дней.

 


42. Понятие, сущность и значение кассационного производства, его отличие от иных форм пересмотра судебных постановлений.

Не вступившее в законную силу решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке в суд кассационной инстанции сторонами и другими юридически заинтересованными в исходе дела лицами, а также иными лицами, если суд вынес решение об их правах и обязанностях.Иные лица, в отношении которых суд вынес решение об их правах и обязанностях, при производстве дел в суде кассационной инстанции пользуются правами и несут обязанности, предусмотренные настоящей главой для юридически заинтересованных в исходе дела лиц.Прокурор или заместитель прокурора приносит протест на решение суда независимо от того, участвовал ли он в данном деле. Помощники прокуроров, прокуроры структурных подразделений органов прокуратуры могут приносить протесты на решение только по делам, в рассмотрении которых они участвовали.

Кассационные жалобы или кассационные протесты адресуются в суд кассационной инстанции, но подаются в суд, вынесший решение. Поданные кассационные жалобы или кассационные протесты непосредственно в суд кассационной инстанции направляются судом кассационной инстанции в суд первой инстанции для решения вопроса о их принятии в установленном в настоящем параграфе порядке.

Кассационная жалоба или кассационный протест подаются в суд, который вынес решение, в десятидневный срок со дня вынесения решения или вручения кассатору по его требованию этого решения с мотивировочной частью.

Кассационная жалоба или кассационный протест на решение, вынесенное в порядке заочного производства, подаются в десятидневный срок со дня истечения срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения либо со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных