Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок рассмотрения кассационной жалобы (протеста) в суде второй инстанции.




Порядок рассмотрения кассационной жалобы или кассационного протеста в суде второй инстанции осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных ГПК. Список дел, назначенных к рассмотрению в кассационном порядке, вывешивается в помещении суда кассационной инстанции за день до начала судебного заседания. При рассмотрении дела в кассационном порядке обязанности председательствующего выполняет один из судей. Председательствующий объявляет состав суда и разъясняет лицам, участвующим в деле, их право заявлять отводы. Рассмотрение дела в кассационном порядке начинается докладом председательствующего или одного из судей, который кратко излагает сущность дела, содержание решения суда первой инстанции, содержание кассационной жалобы или кассационного протеста и поступивших на них возражений, сообщает о представленных и собранных судом новых доказательствах, а также об иных данных, которые необходимо рассмотреть суду для проверки решения. После доклада суд заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Первым выступает кассатор или его представитель. Прокурор, государственные органы, юридические лица и граждане, от собственного имени защищающие права и интересы других лиц, выступают после лиц, имеющих непосредственный интерес в исходе дела, и их представителей. Заслушав выступления юридически заинтересованных в исходе дела лиц, суд при необходимости приступает к исследованию собранных при подготовке дела письменных, вещественных доказательств по правилам производства в суде первой инстанции

Суд кассационной инстанции должен рассмотреть поступившее по кассационной жалобе или кассационному протесту дело в день, назначенный судом первой инстанции. При особой сложности дела, а также в случае необходимости принятия мер по сбору доказательств председатель суда кассационной инстанции и его заместители вправе назначить другую дату рассмотрения дела в пределах двух месяцев со дня принятия решения о назначении другой даты рассмотрения дела.

В случае продления срока рассмотрения дела судом кассационной инстанции о новой дате рассмотрения дела извещаются юридически заинтересованные в исходе дела лица.

В случае, если кассационная жалоба или кассационный протест, поданные в установленный срок или после восстановления пропущенного срока, поступят в суд кассационной инстанции после рассмотрения дела по другим кассационным жалобам или кассационному протесту, данный суд обязан принять такую кассационную жалобу или кассационный протест к своему производству.

Если в результате рассмотрения такой кассационной жалобы или кассационного протеста суд кассационной инстанции вынесет иное определение в отношении решения суда первой инстанции, он направляет дело с отдельным представлением председателю суда, который приносит протест в порядке надзора для решения вопроса об опротестовании одного или обоих определений суда кассационной инстанции.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных