Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АРХИТЕКТУРА СТРАНЫ ФАРАОНОВ




Земля Египта всегда манила путешественников своими ни с чем не сравнимыми памятниками искусства. Ещё в V в. до н. э. гречес­кий историк Геродот (между 490/480 — около 425 гг. до н. э.) опи­сал впечатления от увиденного там, а философ Платон (428/427— 348/347 гг. до н. э.), высоко ценивший древнеегипетское искусство, ставил его в пример своим соотечественникам. И в XX в. не осла­бевал интерес к Египту. Вот каким предстаёт он в стихотворении Н.С. Гумилёва «Египет»:

Как картинка из книжки старинной,

Услаждавшей мои вечера,

Изумрудные эти равнины

И раскидистых пальм веера...

Вот каким ты увидишь Египет

В час божественный трижды, когда

Солнцем день человеческий выпит

И, колдуя, дымится вода.

К отдалённым платанам цветущим

Ты приходишь, как шёл до тебя

Здесь мудрец, говоря с Присносущим,

Птиц и звёзды навек полюбя...

Это взор благосклонной Изиды

Иль мерцанье встающей луны?

Но опомнись! Растут пирамиды

Пред тобою, черны и страшны.

На седые от мха их уступы

Ночевать прилетают орлы,

А в глубинах покоятся трупы,

Незнакомые с тленьем, средь мглы.

Сфинкс улёгся на страже святыни

И с улыбкой глядит с высоты,

Ожидая гостей из пустыни,

О которых не ведаешь ты...

Искусство Египта начинает отсчёт времени с IV тысячелетия до н. э. (додинастический период) и проходит следующие этапы раз­вития: Древнее царство (XXXII—XXI вв. до н. э.), Среднее царст­во (XXI—XVI вв. до н. э.), Новое царство (XVI—XI вв. до н. э.), Позднее царство (XI в. — 332 г. до н. э.).

За этот длительный период в Египте были созданы величествен­ные пирамиды, охраняемые загадочными сфинксами, грандиозные храмовые комплексы, раскинувшиеся в долинах Нила и вырублен­ные в скалах, многочисленные каменные обелиски, устремлённые к небу. Здесь был изобретён папирус — первый материал для письма, заложены основы геометрии, впервые измерен объём полушария и найдена площадь круга, сутки разделены на 24 часа, установлена роль кровеносной системы в организме человека.

Египет прошёл свой неповторимый и самобытный путь, обуслов­ленный религиозно-мифологическими представлениями, в частности верой в загробную жизнь и обожествлением власти фараона.

Особенности религии сформировали и совершенно уникальный стиль архитектуры. Египтяне считали, что земные жилища челове­ка временны, а потому на них не стоит тратить прочных материа­лов. Зато храмы богов и гробницы фараонов возводились из камня и роскошно украшались, так как строились на века.

2.1. ПИРАМИДЫ — «ЖИЛИЩА ВЕЧНОСТИ» ФАРАОНОВ

Древнее царство называют самым великим периодом в истории египетской цивилизации. Именно в это время утвердились первые гражданские и религиозные законы, родилась иероглифическая письменность; в Гизе началось строительство знаменитых пирамид Хеопса, Хефрена и Микерина. Греческий историк Геродот так рас­сказывает об этом:

Хеопс оставил после себя грандиозное произведение: свою пи­рамиду... Хеопс... приказал всем египтянам работать на него. Одним было приказано перетаскивать к Нилу камни, выломан­ные в карьерах Арабских гор; другие должны были нагружать их на суда для перевозки через реку и тащить их к Ливийским горам. На стройке постоянно находились сто тысяч рабочих, ко­торые сменялись каждые три месяца.

Они уже потратили десять лет на прокладку дороги, по которой пе­ретаскивали камни, но это ещё было ничто по сравнению со стро­ительством самой пирамиды... Сама пирамида потребовала 20 лет работы. Она квадратная. Каждая её сторона равна 146,26 м и такого же размера её высота. Камни отполированы и тща­тельно пригнаны, каждый из них не меньше 9,24 м».

Четыре века спустя после Геродота, в I в. до н. э., пирамиды были названы одним из семи чудес света. И сегодня они поража­ют своим величием. Поговорка «Все боится времени, но время боит­ся пирамид» до сих пор не утратила своего значения. Находясь ря­дом с ними, нельзя не испытывать удивления и трепета. Обходя пирамиду кругом, человек проделывает путь в один километр, её высота равняется приблизительно высоте 50-этажного дома. До строительства в 1889 г. парижской Эйфелевой башни самая боль­шая из пирамид — Хеопса — была самым высоким сооружением на земле!

Пирамида Хеопса имела вначале 146 м высоты, теперь она до­стигает лишь 137 м, а на месте её вершины образовалась площадка шириной в 10 м. Грани пирамиды обращены к четырём сторонам света, вход в гробницу расположен на северной стороне, на высоте 16 м над землей. Где-то посередине одной из сторон находился ка­мень, сдвинув который можно было попасть через длинный изви­листый коридор в саркофаг — «жилище вечности» фараона.

Время сохранило для нас некоторые имена строителей и архи­текторов пирамид. Имхотеп — архитектор пирамиды Джосера, один из высших сановников фараона, был известен и как крупней­ший учёный Древнего Египта. О нём сложено множество легенд, его труды пристально изучались на протяжении тысячелетий. Он был врачом, астрономом и магом, ему, смертному, оказывали почести наравне с божествами. Известно и имя архитектора пирамиды Хеоп­са — это Хемиун.

Назначение пирамид двойственно. С одной стороны, они долж­ны были принять и скрыть тело умершего царя, избавить его от тле­на. С другой — вечно славить могущество фараона и напоминать о его существовании всем грядущим народам. Всякий, кто прибли­жался к этим рукотворным горам, испытывал чувство подавленнос­ти их мощью, осознавал собственную ничтожность.

В непосредственной близости от пирамиды Хеопса стоят гробни­цы других фараонов, его потомков: сына и внука. Гробницы сориентированы по частям света и предназначены для усопшего фа­раона, как бы повторяющего движение бога Солнца по небосводу с востока на запад, перпендикулярно течению Нила. В настоящее время пирамида Хефрена — единственная, сохранившая полиро­ванную облицовку. Её высота меньше пирамиды Хеопса, но так как она стоит на более высоком месте, её вершина находится на том же уровне. Меньшая из них — пирамида Микерина — едва достигает 66 м в высоту. Её окружают ещё меньшие пирамиды-спутницы, слу­жащие местом погребения супруги фараона, его детей и ближайших родственников.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных