Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прекращение владения через представителей




 

Оно прежде всего может иметь место: вследствие утраты animus, смерти юридического владельца и уничтожения вещи или перехода ее в разряд res extra commercium. Все это влечет за собою полное прекращение юридического владения. Никакого значения не имеет сама по себе смерть детентора, утрата им дееспособности или оставление им вещи. Другими словами, в таких случаях юридический владелец сохраняет юридическое владение в полном объеме. Если представитель против своей воли будет лишен экономического владения вещью, то юридический владелец сохраняет interdicta recuperandae possessionis. Если третье лицо завладеет движимою вещью с ведома представителя, то юридический владелец равным образом сохраняет только рекуператорные интердикты против такого лица. Относительно недвижимых вещей установлено, что владелец, в случае захвата их третьим лицом с ведома представителя, сохраняет юридическое владение в полном объеме и даже право самопомощи против такого лица, пока он не узнает о захвате и не примет мер против такого лица, или принятые меры останутся безуспешными. В последнем случае он сохраняет только interdicta recuperandae possessionis.

Наконец, сам представитель может при известных условиях лишить юридического владельца владения в том смысле, что последний сохраняет только рекуператорные интердикты: это имеет место по отношению к движимым вещам уже в случае сокрытия их, а по отношению к недвижимостям, если представитель с успехом отразит попытку юридического владельца завладеть вещью в экономическом смысле.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных