Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Interdicta retinendae possessionis




 

Для защиты наличного владения имеются два интердикта: interdictum uti possidetis - для недвижимых вещей и interdictum utrubi - для движимых вещей. Первоначально между обоими интердиктами существовало важное различие: только interdictum uti possidetis действительно охраняло наличное владение того лица, которое в момент обращения к претору владело вещью; напротив, interdictum utrubi давалось вообще тому, кто в течение последнего года владел вещью дольше другого, хотя бы в момент обращения к претору вещью владел противник. В Юстиниановом праве, однако, оба интердикта отличаются друг от друга только по имени, так как interdictum utrubi вполне сравнен с interdictum uti possidetis.

Поводом к предъявлению интердикта может послужить не только всякое физическое нарушение, но даже простое оспаривание владения. Цель интердиктов - признание владения лица и возмещение причиненного нарушением убытка; сверх того, нарушитель обязывается воздерживаться впредь от нарушений, в обеспечение чего нередко с него требуют представления особой cautio de non amplius turbando. Интердикты эти суть interdicta duplicia, т. е. владельцем может быть признан как истец, так и ответчик. Выигрывает дело та сторона, которая в момент предъявления иска владеет вещью, если только она не владеет vi, clam или precario, т. е. насильственно, тайно или до простого востребования. В последнем случае выигрывает дело прежний владелец. Другими словами, в этом случае названные интердикты имеют рекуператорный характер, т. е. служат не для охраны существующего владения, а для восстановления утраченного владения. Право требовать возмещения за причиненный нарушением владения убыток погашается по истечении annus utilis со времени нарушения, но виновное лицо продолжает отвечать в размере наличного своего обогащения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных