Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Права узуфруктуария




 

Узуфруктуарий имеет право пользоваться вещью с устранением собственника от пользования ею, но он должен пользоваться ею boni viri arbitratu, постоянно помня, что вещь должна быть возвращена впоследствии собственнику. Право пользования его распространяется и на приращение вещи, но лишь постольку, поскольку таковые не представляют отдельной вещи, поэтому оно не распространяется на insula in flumine nata и на partus ancillae. Он имеет право извлекать из вещи плоды как естественные, так и цивильные. Естественные плоды он приобретает per perceptionem; плоды, которыми он не успел завладеть ко времени прекращения своего права, переходят к собственнику. Что касается цивильных плодов, то они распределяются между собственником и узуфруктуарием пропорционально времени существования узуфрукта. Для осуществления своего права пользования и извлечения плодов узуфруктуарий имеет квалифицированную detentio вещи, пользуясь посессорной защитой в качестве quasi-владельца.

Пределы полномочий узуфруктуария: а) узуфруктуарий не должен без согласия собственника ухудшать вещь своим пользованием, fructuarius causam proprietatis deteriorem facere non debet, meliorem facere potest; явно он не имеет права предпринимать такие существенные изменения, вследствие которых вещь получает новое назначение, напр., он не имеет права обратить парк в огород или замок в фабрику и т. д.; критерием для решения вопроса о том, какие изменения могут быть сделаны узуфруктуарием, и здесь служит boni viri arbitratus; b) он не может отчуждать своего права узуфрукта, хотя он может предоставить третьему лицу осуществление своего права, равным образом он не может обременять вещь сервитутами; с) с другой стороны, собственник, proprietarius, хотя и сохраняет право отчуждать и закладывать свою nuda proprietas, но без согласия узуфруктуария не может предпринимать никаких действий, способных ограничить права последнего.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных