Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок предъявления и последствия зачета




 

Одновременное существование прямого и встречного требования само по себе не уничтожает ни того, ни другого. С одной стороны, кредитор по своему усмотрению может предъявить ко взысканию либо все свое требование целиком, либо за вычетом из него встречного требования должника, с другой стороны, должник, когда к нему предъявляется требование кредитора в целом объеме, может либо предъявить свое требование к зачету, либо предъявить впоследствии самостоятельный иск.

Если должник воспользуется своим правом предъявления встречного требования к кредитору, то требование кредитора в соответствующей степени признается погашенным, и притом не с момента только предъявления зачета, а уже с того момента, когда оба требования вообще могли быть предъявлены и зачету друг против друга; с этого именно момента считается прекратившейся обязанность должника платить проценты, как равно с этого времени немыслима просрочка. Если зачет будет устранен судебным определением, то принимается во внимание, сделано ли это вследствие признания самого требования неосновательным или же вследствие того, что представлялись затруднения к зачету; в первом случае самостоятельное осуществление такого требования по вступлении судебного определения в законную силу не может иметь уже места, во втором оно допускается.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных