Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модификации исполнения




 

I. Модификации предмета исполнения.

Aestimatio. Иногда кредитор вместо получения настоящего объекта обязательственного требования должен довольствоваться денежным вознаграждением в размере нормальной стоимости предмета (так назыв. aestimatio). Это бывает в особенности в тех случаях, когда первоначальный объект не может быть доставлен, причем предполагается, что самое требование вследствие этого не прекратилось и что нет налицо вины должника, порождающей иные притязания. Сюда относится, напр., отказ со стороны наследодателя заведомо чужой вещи. Наследник в таком случае обязан возместить легатару только объективную стоимость вещи, раз он не мог приобрести ее по сходной цене, ср. 1. 14 _ 2 D. de leg. III (32).

Datio in solutum. По общему правилу, кредитор не может быть принужден против воли к принятию в счет долгового требования чего-либо иного, чем то, что составляет предмет этого требования: aliud proalio invito creditori solvi non potest. Но с согласия его такая замена непосредственного предмета требования какими-либо иными благами может иметь место. Это и есть datio in solutum. - В одном случае римское право, впрочем, идет дальше, а именно при обязательствах денежных, если кредитор будет настаивать на уплате, а должник денег достать не может, то кредитор обязан довольствоваться (когда должник предлагает в качестве уплаты свою недвижимость) принятием вместо денег такой недвижимости. Это так назыв. beneficium dationis in solutum. Однако кредитор обязан принять в таких случаях только наиболее ценные недвижимости должника, причем оценка их стоимости производится судом. Datio in solutum уподобляется купле-продаже, т. е. дело рассматривается так, как будто вещь продана за цену, соответствующую первоначальному долгу должника. Если окажется, что со стороны должника кредитору были переданы в уплату чужие вещи, то кредитор в случае эвикции этих вещей может потребовать возмещения соответствующего убытка; альтернативно он имеет право предъявить ко взысканию и первоначальное свое требование, которое на этот случай считается как бы не погашенным.

II. Модификации относительно времени исполнения. Maratorium. Должник при известных условиях может получить отсрочку по исполнению обязательства против воли кредитора, т. е. может быть установлен срок, в течение которого он не может быть принужден к исполнению. На соответствующий срок приостанавливается течение исковой давности по искам кредиторов. Это допускается: a) по постановлению большинства кредиторов на срок не свыше 5 лет; большинство определяется величиною требований; b) на основании особой грамоты правителя страны, обыкновенно тоже на 5 лет.

Cessio bonorum. В случае несчастной несостоятельности должник по римскому праву мог уклониться от судебного преследования со стороны своих кредиторов уступкой им всего своего имущества. Сделав это, он мог противопоставить всем искам по обязательственным отношениям, возникшим до цессии имущества, соответствующее возражение. Однако, если кредиторы не получали полного удовлетворения, они сохраняли право требовать дополнительных уплат на тот случай, если имущественное положение должника вновь поправится. Следовательно, cessio bonorum не влекла за собою прекращения обязательств должника, а только лишала кредиторов возможности получить тотчас же полное удовлетворение.

Beneficium competentiae (ср. Ефимов, Посильная ответственность должника). Преторский эдикт в известных случаях признал, что неоплатный должник должен быть присужден лишь in quantum facere potest. Первоначально это означало только, что должник в соответствующих случаях освобождается от личной ответственности, не подлежит личному задержанию за долги, а ответственность ограничивается его имуществом. В императорском праве этой льготе постепенно стали придавать тот смысл, что non totum, quod habet, ei extorquendum, т. е. должнику при взыскании соответствующих долговых требований из его имущества должны быть оставлены средства, необходимые для дальнейшего существования его: actio danda est, ut ipsi aliquid sufficiens relinquatur. В частности, этой льготой могли воспользоваться: 1) солдаты; 2) восходящие по отношению к нисходящим родственникам; 3) супруги по отношению друг к другу; 4) бывшие подвластные дети, которые недавно выбыли из-под отцовской власти, не получив сколько-нибудь значительной части отцовского имущества, по поводу долговые обязательств, возникших во время состояния их под отцовской властью; 5) даритель, от которого требуют исполнения дарения; 6) товарищи против требований, возникающих из товарищеских отношений, и т. д. - Beneficium competentiae мог быть предъявлен не только во время разбора дела, но даже в стадии исполнительного производства. Однако в случае последующего улучшения имущественного положения должника кредитор может требовать доплаты остальной части долга. Beneficium competentiae не допускается, поскольку данное требование возникло ex delicto должника, или вызвано недобросовестностью его (dolus), и отпадает по общему правилу в случай добровольного отречения от него со стороны должника.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных