Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет и порядок исполнения




 

Предмет исполнения определяется предметом требования. Кредитор, по общему правилу, не может быть принужден к принятию ни части уплаты, ни иного предмета взамен того, который он вправе требовать. Если существует несколько однородных требований между одними и теми же лицами, в особенности несколько денежных долгов, возникших в разное время, и должник производит уплату в счет их, то от него же зависит указать, какое из этих требований должно быть погашено произведенной уплатой. Когда он этого не определил, то выбор предоставляется кредитору с тем, однако, что он должен иметь в виду при этом интересы должника. Поэтому он должен зачесть полученную уплату в тот из числа долгов, который наиболее обременителен, т. е. в процентный, или обеспеченный залогом или поручительством и т. д. Если должник встречает препятствия к исполнению и, в частности, если кредитор находится in mora accipiendi, должник может освободиться от своей обязанности посредством судебной депозиции, а при известных условиях отделаться от вещи, составляющей объект требования, и иным путем, напр., посредством продажи ее за счет кредитора.

 

Время исполнения

 

По общему правилу, кредитор может требовать исполнения, а должник обязан исполнить обязательство тотчас же по возникновении его во всякое не неудобное к тому время. Нередко, однако, необходимость некоторой отсрочки вытекает уже из самой сущности обязательства (напр., А взялся доставить вещи В из другого города). Наконец, возможно прямое соглашение относительно срока исполнения. Указание срока может быть сделано как в интересах кредитора, так и в интересах должника; in dubio предполагается последнее (diei adjectio pro reo est); это значит, что in dubio должник не обязан исполнить его раньше, но может это сделать, если пожелает.

Преждевременное исполнение обязательства со стороны должника может доставить кредитору непредусмотренную выгоду в том смысле, что он раньше, чем имел право, вступает в обладание объектом обязательственного отношения. В частности, если должник исполняет до срока беспроцентный долг, то кредитор выигрывает, а должник теряет проценты за промежуточное время, так назыв. interusurium. Тем не менее должнику, по общему правилу, не в праве сделать из суммы долга соответствующий вычет, если не существовало особого соглашения на этот счет между сторонами.

 

Место исполнения

 

Место исполнения нередко вытекает из самого характера и содержания обязательственного отношения (напр., обязательство направлено на передачу какого-нибудь определенного участка). Нередко существует особое соглашение между сторонами о месте исполнения, - возможно и альтернативное указание на то или другое место исполнения. В таких случаях кредитор, по общему правилу, не обязан принимать исполнения в другом месте, должник не обязан исполнить в другом месте. Впрочем, кредитор может предъявить иск об исполнении и в другом месте, требуя, чтобы должник исполнил обязательство либо в условленном месте, либо в месте предъявления иска, с принятием в расчет в последнем случае возможного убытка, который может быть связан для той или иной стороны с тем обстоятельством, что обязательство исполняется не в том месте, какое первоначально имелось в виду. У римлян для этой цели был введен особый иск, actio de eo, quod certo loco dari oportet. Ср. Дернбург. Pandekten. Т. II. _ 33. Если место исполнения не явствует из самого содержания сделки и на этот счет ничего не было условлено сторонами, то суд в случае спора о том, где обязательство должно быть исполнено, должен принять во внимание вероятную волю сторон и особенности существующего между ними обязательственного отношения. Если не существует каких-нибудь особых соображений на этот счет, должник может исполнить обязательство в том месте, где он застанет кредитора, и обязан исполнить его в том месте, где он застанет кредитора, и обязан исполнить его в том месте, где к нему будет предъявлен иск.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных