Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последствия договора товарищества




 

Договор товарищества обязывает всех товарищей к добросовестному исполнению всего того, чего от них по смыслу и цели договора можно требовать. Так, каждый из товарищей обязан внести свой пай или исполнить возложенную на него работу, - обязан отчетностью пред остальными. От него требуется diligentia quam suis rebus adhibere solet, т. е. он должен прилагать к общему делу ту степень старания, которую он привык прилагать в собственных делах. Каждый товарищ обязан выдать то, что он приобрел при ведении общего дела (commune negotium) или из общего имущества; с другой стороны, он может требовать прораторного возмещения расходов, сделанных им в интересах общего дела, а равно возмещения даже случайного убытка, понесенного им при ведении общего дела, ср. 1. 52 _ 4 D. pro soc. 17,2. - Наконец, товарищи по отношению друг к другу пользуются льготой посильной ответственности, ср. _ 38 D. de act. 4,6:...item si socius cum socio judictio societatis agat, non plus actor consequitur, quam adversarius ejus facere potest.

Что касается отношений товарищей к третьим лицам, то надо иметь в виду, что товарищество, в противоположность корпорации, не есть самостоятельный субъект прав, не есть юридическое лицо. Следовательно, носителями прав и обязанностей по отношению к третьим лицам являются отдельные товарищи (напр., если один из товарищей заключил в общем интересе сделку с третьим лицом, последнее, по общему правилу, может требовать исполнения только от него и само может быть принуждено к исполнению только им). Иск, посредством которого регулируются отношения между товарищами, называется actio pro socio. Третьи лица, конечно, не могут предъявлять этого иска.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных