Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договор товарищества*(170). Понятие и возникновение товарищества




 

Товариществом называется основанное на взаимном соглашении соединение нескольких лиц, приводящее к частичной или полной имущественной общности. Короче, товарищество есть договорная имущественная общность. Смотря по объему этой общности различают: а) societas omnium bonorum, объектом которой служит все настоящее и будущее имущество товарищей (socii); b) societas quaestus (или quaestus et lucri), объектом которой служит все то, что впредь должно быть приобретено общим трудом товарищей, но не то, что они приобретают иным путем, как, напр., наследства или дарения, ср. 1. 8 D. pro soc. 17,2: quaestus enim intellegitur, qui ex opera cujus descendit; c) торговые, ремесленные и иные товарищества, объектом которых служит одно какое-нибудь предприятие; d) сюда же относятся скоропреходящие товарищества, при которых имеется ввиду достижение на общий счет какой-нибудь специальной цели, напр., путешествия. Надо заметить, что товарищества учреждаются не только для цели наживы, но и для других целей, как-то: любительских, научных и т. д., но для гражданского права такие товарищества имеют значение лишь постольку, поскольку они порождают имущественные правоотношения.

Товарищество возникает на основании неформального соглашения между сторонами, именуемого договором товарищества; соглашение может быть выражено открыто или безмолвно, оно может быть совершено под известным условием или с присоединением срока и т. п. Что касается участия товарищей в прибылях и убытках, то размер их паев зависит от них же самих; in dubio предполагается, что они участвуют в равных частях. Возможно и так, что один вносит свой личный труд, другой участвует капиталом и т. д. С другой стороны, считается недействительной так назыв. societas leonina, при которой одна сторона должна получить всю ожидаемую выгоду, а другая несет весь возможный убыток (1. 29, _ 2 D. pro socio 17,2).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных