Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договор найма (locatio-conductio)*(169). Общие замечания




 

Римское право подводит под понятие найма, locatio conductio, троякого рода отношения: a) Locatio conductio rerum, имущественный наем. Сущность этого договора заключается в том, что одно лицо, за известное денежное вознаграждение, предоставляет другому лицу пользоваться какой-нибудь вещью. Этот договор обыкновенно подразделяется еще на имущественный наем в тесном смысле и аренду. О найме в тесном смысле мы говорим, когда предоставляется простое пользование вещью (напр., квартирой, лошадью и т. д.), об аренде - когда предоставляется доход с вещи, в особенности в форме извлечения естественных плодов из нее (напр., аренда сельскохозяйственного участка, фруктового сада и т. д.). Дальнейшая особенность аренды заключается в том, что вместо денежной платы может быть выговорено и вознаграждение, плодами. b) Locatio conductio operarum, личный наем или наем услуг. Сущность этого договора заключается в том, что одно лицо, за известное денежное вознаграждение обязывается исполнить известные работы. Объектом договора служит самая работа, труд лица как таковой. c) Locatio conductio operis - договор подряда, заказа и перевозки кладей. Отличие этого договора от договора личного найма заключается в том, что объектом договора является не труд лица как таковой, а тот результат, который должен быть достигнут лицом.

Итак, под общее понятие найма подводятся весьма различные группы случаев. Общие им всем черты заключаются в следующем: во всех этих случаях, уже по чистому римскому праву, договор возникает на основании простого, неформального соглашения; далее - везде обязанность одного контрагента заключается в уплате известной суммы денег (только при аренде вознаграждение может быть произведено и плодами); наконец, обе стороны, по общему правилу, отвечают за omnis culpa.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных