Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ответственность продавца за эвикцию




 

Продавец не только обязан передать вещь, - он отвечает, сверх того, ut emtori rem habere liceat, т. е. вещь должна быть передана в беспрепятственное владение покупщика, так, чтобы он имел и право, и возможность ею распоряжаться. Вследствие этого продавец отвечает пред покупщиком, если вещь будет отсуждена у последнего третьим лицом. Итак, продавец отвечает за эвикцию вещи. Условия ответственности за эвикцию: а) вещь должна быть отсуждена у покупщика в пользу третьего лица, вполне или отчасти, установленным судебным порядком, и притом не иначе, как на основании права, существовавшего еще во время продажи; b) покупщик, против которого будет предъявлен иск об эвикции, должен сообщить об этом продавцу и тем дать последнему возможность принять участие в тяжбе (litem denunciare). От этой обязанности покупщик освобождается, если продавец заранее отказался от нее, не может быть разыскан или умышленно скрывается.

Объем ответственности за эвикцию. Объем ответственности за эвикцию определяется интересом покупщика, т. е. продавец обязан вознаградить истца за весь убыток, постигший последнего вследствие отнятия у него вещи. В Риме обыкновенно заключались особые stipulationes duplae, в силу которых продавец обязывался возместить покупщику, на случай эвикции, двойную стоимость эвинцированной вещи. Юстиниан постановил, что и в остальных случаях продавец не отвечает свыше duplum. Конечно, и теперь стороны могут выговорить себе на случай эвикции уплату заранее определенной суммы денег. Возможна и частичная эвикция (напр., отчуждается реальная или идеальная часть вещи, или покупщик теряет владение вещью вследствие того, что на нее существует эмфитевтическое или суперфициарное право или право залога или узуфрукта другого лица); в таком случае он может требовать соответственного вознаграждения за причиненный этим ущерб.

Ответственность за эвикцию отпадает, если: а) покупщик знал о том, что вещь может быть отсуждена у него, и b) если было заключено особое psctum de non praestanda evictione.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных