Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прекращение купли-продажи




 

Купля-продажа может быть расторгнута прежде всего на основании взаимного соглашения между сторонами. Но такое расторжение допускается в известных случаях и помимо воли той или другой из сторон, как-то: в случаях обнаружения скрытых недостатков (посредством actio redhibitoria), в случае обманного образа действия или в том случае, когда одна из сторон была принуждена другою вступить в договор. Сверх того, продавец на основании постановления имп. Диоклециана (1. 2 Cod. de rescind. Vend. 4,44) имеет право требовать расторжения договора, если он получил за вещь меньше половины стоимости ее, так назыв. laesio enormis или ultra dimidium, если только покупщик не изъявит готовности увеличить в соответствующей мере покупную плату.

 

_ 263. Договор мены (permutatio)

 

Договор мены состоит в обоюдном обещании двух лиц обменять один предмет на другой, за исключением только денег. По чистому римскому праву договор мены принадлежал к реальным контрактам, т. е. для признания полной силы за этим договором не считалось достаточным соответствующее неформальное соглашение, а требовалось, чтобы одна из сторон исполнила свои договорные обязанности; только после этого она могла требовать исполнения от противной стороны на основании actio praescriptis verbis. По современному праву, как явствует из вышеприведенного определения договора, договор возникает уже на основании простого неформального соглашения между сторонами. Каждая из сторон отвечает в случае эвикции переданной ею вещи, а равно за недостатки вещи в тех же пределах, какие были указаны применительно к договору купли-продажи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных