Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Locatio conductio operarum. Понятие этого договора




 

Договор личного найма заключается в том, что одно лицо, locator, за известное денежное вознаграждение обещает противной стороне, conductor, работать на нее. Объектом договора личного найма с точки зрения чистого римского права служит только обыкновенная, ремесленная работа (а не духовная работа или вообще работа, какою занимаются представители свободных профессий), так назыв. operae illiberales, locari solitae (в противоположность operae liberales). В современном римском праве рамки договора раздвинуты гораздо шире (ср. Windscheid. Т. II. _ 404. Прим. 3 и 4). К договору личного найма применяются по аналогии положения, регулирующие договор имущественного найма, поскольку это позволяет природа этого договора. Нанявшийся в услужение locator имеет actio locati, посредством которой он может требовать уплаты выговоренного вознаграждения; он сохраняет право требовать выдачи условленного вознаграждения, хотя бы противная сторона по субъективным причинам не воспользовалась его услугами, если только он не успел поступить в услужение к другому лицу на одинаковых или более выгодных условиях. Но, конечно, он теряет это право, если противная сторона по его вине или вследствие действия случая не могла воспользоваться его услугами. Взявший лицо в услужение (conductor) имеет actio conducti и может требовать действительного исполнения обещанной работы и возмещения убытка, причиненного неправильными действиями противной стороны.

Договор личного найма прекращается, помимо случаев смерти лица, взявшего на себя те или иные работы (locator'a), и неспособности его к выполнению взятых им на себя работ, и в случае истечения срока, а раз определенного срока не установлено, то на основании заявления той или другой стороны о желании ее прекратить отношение по найму на будущее время. Смерть работодателя, по общему правилу, не прекращает отношения по личному найму, ср. 1. 19 _ 9 D. loc. I. 9,2.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных