Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Юридическое положение свободного и несвободного имущества подвластных детей в Юстиниановом праве




 

Свободное имущество детей. Свободным имуществом подвластных детей называется то имущество их, относительно которого отец не имеет права узуфрукта и управления. К составу свободного имущества причисляется в юстиниановском праве: а) peculium castrense и quasi castrense - все, что приобретено на военной, гражданской и духовной службе и в качестве адвоката, и сверх того, что подарено императором или императрицей; b) так назыв. bona adventicia irregularia - то, что приобретено на безвозмездном основании от третьих лиц, если при этом прямо оговорено, что отцу не предоставляется право узуфрукта и управления, или если отец отказался от своего права узуфрукта и управления. Ср. Nov. 117. Cap. 1, _ 1. Sancimus igitur, ut matri aviaeque reliquisque parentibus filio vel filiae vel nepoti, vel nepti, vel deinceps descendentibus donare vel etiam ultima voluntate relinquere liceat, hac lege et conditionе, utsi velint, pater vel quicunque eos in potestate habet, in his rebus neque usumfructum, nec ullam omnino partem habeat. Jubemus autem, ut hoc non solum parentibus, sed omni personae liceat. При этом, однако, сохранилось такое различие: а) по отношению к peculium castrense и quasi castrense, подвластные дети пользуются не только свободой распоряжения inter vivos, но и mortis causa, т. е. они могут не только при жизни отчуждать отдельные составные части этого имущества на каком угодно основании, но могут также оставить это имущество по завещанию, кому пожелают; b) по отношению же к bona adventicia irregularia подвластные дети не пользовались правом оставлять завещание.

Несвободное имущество подвластных детей. Несвободным имуществом подвластных детей называлось то имущество их, относительно которого отец сохранял право узуфрукта и управления. Сюда относятся так назыв. bona adventicia regularia, т. е. приобретения, поступившие к подвластному сыну или дочери со стороны матери или третьих лиц, поскольку не было оговорено, что отцу не предоставляется право узуфрукта и управления, или поскольку отец не отказался от этого права. В частности, право узуфрукта отца шире обыкновенного права узуфрукта, и отец не обязан представить cautio usufructuaria. Что касается права управления отца, то он в этом отношении действует более свободно, чем обыкновенный procurator. Так, он не обязан представлять отчеты по управлению, хотя и отвечает за доказанную вину. Отчуждение отдельных вещей допускается, однако, только с согласия подвластного.

В заключение надо сказать два слова о так назыв. peculium profecticium. Так называлось то имущество, которое доставалось подвластным детям непосредственно от отца. Это имущество и в юстиниановском праве юридически принадлежит отцу, подвластные дети лишь фактически пользуются и распоряжаются им.

 

Право опеки и попечительства *(176)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных