Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая организация опекунской части в современном римском праве




 

I. Главные основания учреждения опеки и попечительства: 1) несовершеннолетие, т. е. недостижение 25-летнего возраста (tutela impuberum и cura minorium); 2) душевная болезнь (cura furiosi); 3) признание лица расточителем (cura prodigi); 4) наличность телесных недостатков, затрудняющих собственное заведывание имуществом, как-то: глухота, немота, слепота, и т. п. (cura debilium personarum); 5) временное отсутствие хозяина данного имущества (cura bonorum absentis, cura hereditatis jacentis).

II. Личность опекуна. Не всякий способен быть опекуном. Различают абсолютную и относительную неспособность. Абсолютно неспособными признаются: а) женщины, кроме родной матери и бабушки; b) несовершеннолетние, с) духовные лица и лица, состоящие на действительной военной службе. Всякий акт, совершенный таким лицом, хотя бы оно было формально назначено опекуном, считается недействительным. - К перечисленным категориям лиц близко примыкают в практическом результате умалишенные, объявленные расточители и лица, страдающие такими телесными недостатками, которые фактически лишают их возможности исполнять опекунские обязанности, хотя эти лица и занимают, благодаря влиянию исторических причин, несколько особое положение. Эти лица не только в до-юстиниановском праве (когда к ним причислялись и несовершеннолетние), но и в Юстиниановском праве сами по себе не считались абсолютно неспособными, но они вместе с тем не должны были допускаться к исполнению каких бы то ни было опекунских обязанностей, а буде они приступили к ним, они должны были быть устранены от них органами опекунского надзора с заменою их другими лицами.

Относительно неспособными признаются лица, которые (не будучи устранены вообще от исполнения опекунских обязанностей) не должны быть допущены к исполнению этих обязанностей в известных, особо квалифицированных случаях. Сюда относятся, между прочим, кредиторы и должники опекаемого, далее лица, устраненные от опеки в силу запрещения родителей опекаемого, наконец, муж по отношению к жене. Акты, совершенные такими лицами в бытность их опекунами, остаются в силе, но органы опекунского надзора, узнав о назначении такого лица, должны устранить его от опекунства.

Обыкновенно назначается один опекун. Но иногда бывает их несколько. Тогда возможны разные комбинации. Одному из соопекунов поручается действительное ведение дел подопечного, а остальные являются почетными опекунами, tutores honorarii, которые только наблюдают за своим товарищем. Или же заведывание делами подопечного распределяется между соопекунами по-районно или по другим признакам (напр., один заведует заводами, другой имениями, третий - торговыми оборотами и т. д.). Если подобного распределения ролей не произошло, то все соопекуны имеют одинаковое право на управление имущественной массой. При этом каждый из них является полным представителем подопечного, не нуждаясь в согласии других, с тем, однако, что остальные имеют право приостанавливать его действия (jus intercessionis).

III. Высший опекунский надзор. Высший опекунский надзор за назначением и деятельностью опекунов в современном Римском праве сосредоточивается в суде первой инстанции по местожительству подопечного. Важнейшие функции этого органа суть: 1) назначение, увольнение и устранение опекуна; 2) разрешение отчуждений; 3) поверка отчетов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных