Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и история опеки и попечительства




 

Опека, tutela. Опека есть суррогат недостающей отцовской власти. В древнем праве различали два вида опеки: tutela impuberum - опека над малолетними, и tutela mulierum - опека над женщинами, не состоящими под властью отца или мужа. Последняя в императорском периоде вышла из употребления.

Первоначально опека рассматривалась как дело семейное. Опекунами первоначально были ближайшие агнатические родственники, так назыв. tutores legitimi. Позднее отец в завещании мог назначить опекуна, tutor testamentarius. Государственная власть не вмешивалась в этот вопрос. В связи с этим существовал взгляд на опеку как на право, а не как на обязанность опекуна. Опекун в собственном интересе как родич опекаемого заботился о сохранности имущества последнего, управлял этим имуществом по свободному усмотрению, не подвергаясь никаким ограничительным постановлениям. Наконец, не существовало никакого контроля над действиями опекуна, государственная власть относилась совершенно безучастно к тому, как ведет опекун дела подопечного, предоставляя лишь последнему, по прекращении опеки, требовать отчетности и возмещения убытка от опекуна.

С течением времени все это изменилось. Наряду с законными опекунами и опекунами по завещанию появляется третий вид опекунов - по назначению от претора или провинциального наместника, так назыв. tutores dativi. Опека перестает быть правом опекуна, а напротив, на него возлагаются весьма тяжелые обязанности. Так как вследствие этого часто стали уклоняться от принятия опеки, то сложилось правило, что отказ от опеки допускается только по особо уважительным причинам. Наконец, опекуны были подчинены бдительному контролю государственной власти. Так, более важные акты по управлению стали нуждаться в предварительном согласии претора.

Попечительство - cura. С течением времени наряду с опекой сложился новый институт, преследующий сходные цели - попечительство или cura. Древнейшие виды попечительства: cura furiosi - над умалишенными и cura prodigi - над объявленными расточителями. Затем последовательно появляются: cura minorum - над несовершеннолетними; cura debilium personarum - над лицами, страдающими такими пороками, которые делают для них желательным иметь заступника (немые, глухие, глухонемые, слепые и т. п.); наконец, так назыв. cura bonorum - над имуществом, лишенным в данное время своего хозяина (напр. bonorum absentis, cura hereditatis jacentis). Впрочем, два последних вида попечительства имеют лишь весьма ограниченное значение. Что касается юридического положения попечителя, curator, то он никогда не пользовался столь широкими полномочиями, коими располагал опекун. Cura не порождала никаких особых прав, а с самого начала возлагала на curator'a только одни более или менее сложные обязанности. С этим вполне гармонирует и то, что curator, по общему правилу, назначался претором.

С течением времени первоначальное резкое различие между опекой и попечительством в значительной степени сгладилось, так как и опека утратила характер чисто семейного института. В позднейшем праве между опекой, с одной стороны, и главным видом попечительства (cura minorum), с другой, сохранилось в сущности только формальное различие. Именно, tutor имел право auctoritatis interpositio, т. е. право формального участия и торжественного утверждения сделок, совершаемых подопечным. Curator не имел этого права. Но и он должен был давать свой consensus, свое согласие для того, чтобы сделка, заключенная его клиентом, получила полную силу. Это согласие могло быть дано неформально, до или после заключения сделки. Таким образом, это различие не имело реального значения. Позднейшая практика стремилась окончательно объединить tutela impuberum и cura minorum и усилить момент государственного вмешательства. В Германии это было достигнуто Имперским Полицейским Уставом 1548 года (Reichspolizeiordnung).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных