Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания права наследования




 

Римское право признавало только два основания права наследования: завещание и закон.

Конкуренция между ними, по общему правилу, не допускалась: nemo pro parte testatus, pro parte intestatus decedere potest. Отсюда вытекали такие положения: а) хотя бы наследникам по завещанию была оставлена только часть имущества, они все-таки приобретают все, а наследники по закону совсем отстраняются от наследства; b) если назначены несколько наследников по завещанию и тот или другой из них отказывается от принятия своей части или, вообще, выбывает из числа других, то части остальных в соответствующей мере увеличиваются (jus accrescendi). При этом, конечно, предполагается, что завещание вполне действительно и, в частности, что необходимые наследники получили полное удовлетворение. Впрочем, принцип nemo pro parte testatus, pro parte intestatus decedere potest не применялся к солдатским завещаниям; поэтому, если, напр., солдат назначил себе наследника по завещанию в половинной части имущества, то остальная половина отходила к его законным наследникам.

Современное римское право выработало еще третье основание права наследования, наследственный договор (Erbvertrag). Основное отличие наследственного договора от завещания заключается в том, что первый - сделка двусторонняя, не подлежащая уничтожению по одностороннему желанию наследодателя, а завещание - сделка одностороння, которая при жизни завещателя всегда может быть уничтожена им.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных