Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава VI. Универсальный фидеикомисс




 

Понятие и история

 

Выше было замечено, что объектом фидеикомисса могли служить не только отдельные объекты, но и вся наследственная масса или часть ее. Другими словами, наследодатель мог поручить наследнику выдать все наследство или часть его (тотчас же, или по истечении определенного срока времени, или в случае наступления известного условия) третьему лицу. Первоначально такой универсальный фидеикомисс подчинялся тем же началам, как и обыкновенные отказы. Это приводило на практике к весьма серьезным затруднениям. Наследник обязан был передавать и цедировать универсальному фидеикомиссарию весь наследственный актив, а, между тем, продолжал отвечать пред кредиторами наследственной массы, так как он все-таки оставался формально наследником. Конечно, он имел право регресса против универсального фидеикомиссария; с этой целью между тем и другим заключались даже особые stipulationes quasi emptae venditae hereditatis (если выдаче подлежало все наследство), или stipulationes partis et pro parte (если выдаче подлежала часть наследства), но все это не ограждало его в достаточной степени.

Положение дел коренным образом изменилось при Нероне благодаря изданию Senatusconsultum Trebellianum. Этот сенатусконсульт предписывал, что раз наследник (heres fiduciarius) переуступил наследство фидеикомиссарию, то он с этого времени уже не отвечает за долги наследственной массы и не может требовать уплаты от должников ее, а то и другое право переходит к фидеикомиссарию, который, таким образом, был облечен правами наследника. Эти постановления были дополнены другим сенатусконсультом - SC. Pegasianum. В нем было поставлено: а) что если непосредственный наследник добровольно примет наследство, то он имеет право удержать? часть наследства; b) если он не пожелает приобрести наследства, с тем, чтоб таким путем лишить такового и фидеикомиссария, то он может быть принужден к принятию наследства (чего до тех пор нельзя было сделать); он, в таком случае, теряет право на удержание? части наследства, и все права и обязанности наследника переходят к универсальному фидеикомиссарию. Юстиниан слил постановления обоих сенатусконсультов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных