Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установление, субъекты и объекты универсального фидеикомисса. Цель этого института




 

Универсальный фидеикомисс устанавливается подобно всякому отказу: a) либо в завещании; b) либо в кодицилле; с) либо в форме просительного фидеикомисса.

Субъектами его являются, как и при других отказах, три лица: наследодатель, лицо, которому предназначен универсальный фидеикомисс, и лицо, на которое возложено исполнение его. Но только (в отличие от обыкновенных отказов) обязанным лицом может являться исключительно универсальный преемник наследодателя, след., главным образом, - наследники по завещанию и наследники по закону. Равным образом можно обязать и самого универсального фидеикомиссария передать наследство другому лицу; другими словами, возможно установление последовательного ряда универсальных фидеикомиссов. Например, я назначаю наследником А и обязываю его передать наследство через 3 года В, а В обязываю передать его через новые 5 лет С. и т. д. Объектом универсального фидеикомисса является все наследство или часть его. Цель установления универсальных фидеикомиссов обыкновенно заключается в том, что наследодатель желает доставить одному лицу (фидуциарному наследнику) доход от наследственной массы в течение определенного срока времени, а другому (фидеикомиссарному наследнику) самую субстанцию наследства. Фактически допущением универсальных фидеикомиссов было упразднено старинное правило: semel heres, semper heres, в силу которого не допускалось назначение наследника на срок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных