Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕКЦИЯ 12. ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ НАДПИСЕЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ И ТАБЛИЦ




 

Правила нанесения на чертежах надписей и технических требований выполняются по ГОСТ 2.316-75 с учётом ГОСТ 2.851-75. Кроме того, допускается надписи в условных обозначениях выполнять узким шрифтом по ГОСТ 2.853-75. Названия изображаемых объектов следует указывать полностью, а если места для полного названия недостаточно, то допускается его сокращать (см. Приложение 1 ГОСТ 2.853-75).

Надписи на горных чертежах, кроме маркшейдерско-геологических чертежей, следует располагать параллельно основной надписи в контуре изображения, над ним или слева от него на полке линии-выноски (рис. 70).

 

 

Быт. комбинат

 

 

           
 
   
     
 
 

 

 


Гараж

       
   
 
 


 


Ламповая

 
 

 


Рис. 70 Надписи на горных чертежах

 

 

Названия или пояснительные надписи вытянутых объектов следует выполнять внутри изображений или за пределами изображения параллельно продольной оси выработки (рис. 71).

 

Техническая граница шахты

 

 

 

 

Рис. 71 Надписи на горных чертежах

 

Надписи на геолого-маркшейдерских чертежах и условные обозначения следует выполнять по ГОСТ 2. 853-75. Значения горизонталей, изогипс и др. изолиний наносятся в разрывах, при этом цифры основаниями должны быть направлены в сторону уклона (рис. 72).

 

 

 

Рис. 72 Изображение горизонталей на горных чертежах

 

 

Разрезы, сечения, профили на горных чертежах следует обозначать по ГОСТ 2.305-68* с учётом ГОСТ 2. 851-75. Допускается сечение, разрез и профиль сопровождать надписями, например: “Профиль рельсового пути откаточного горизонта”, ”Геологический разрез”.

Линии разрезов вкрест простирания на вертикальных проекциях (разрезах) следует обозначать штрихпунктирными тонкими линиями. У этих линий в нижней и верхней части чертежа следует указывать номера разрезов арабскими цифрами в кружочке (рис. 73).

                           
   
     
           
           
 
 
 
 

 


+100

 
 


+80

 
 


+60

     
 
 
   


+40

     
 
 
 

 


+20

 

0

 

 

-20

 

 

                           
 
             
 

 


Рис. 73 Серия разрезов вкрест простирания

 

Допускается на планах секущие плоскости для обозначения геологических и других разрезов показывать арабскими цифрами в кружочке (рис. 74).

 

175

189

       
   
 

 


11

 

 

5

 

 

 


Рис. 74 Обозначение секущей плоскости разреза

 

Выносные элементы на горных чертежах допускается обозначать арабскими цифрами. Однотипные выносные элементы на одном чертеже следует нумеровать с первого номера, например “ Сопряжение 1”, “Камера противопожарных дверей 1”.

Текстовую часть, помещённую на поле чертежа, следует располагать над основной надписью или оформлять в виде таблицы (см. табл. 2).

Таблицы (подсчёт объёма горных выработок, стрелочные переводы и съезды и т.д.) следует размещать на свободном месте поля чертежа справа от изображения или ниже его и выполнять по ГОСТ 2.105-68*.

Если на поле чертежа размещены одна или несколько разных таблиц, то допускается их не нумеровать и слово “таблица” не писать. Тематический заголовок следует помещать над таблицей. При переносе таблицы следует повторить головку таблицы и указать слово “Продолжение”. При повторении нескольких одинаковых слов, расположенных в одной и той же графе таблицы, допускается в следующей строке писать слово “То же”. Если повторяется лишь часть фразы, то допускается заменять её словами “То же” с добавлением дополнительных сведений (см. табл. 11).

Таблица 11

Таблица характеристик горных выработок

 

Наименование выработки Материал крепления   Коэффициент крепости пород Сечение в свету, м2 Сечение в проходке,м2 Длина выработки
Групповой полевой откаточный штрек, гор. +280     Металл       6 – 4     6,2       8,1     525,3
То же, у стрелочных переводов и прямые участки     То же     _     7,8       10,0     57,2
То же, на разминовке   То же _     13,2   16,7   169,1
То же, у стрелочных переводов   То же   _   13,2   16,7   27,0
То же, у разгрузочного пункта   То же   _   15,1   18,9   20,8

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных