Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕКЦИЯ 15. НАНЕСЕНИЕ РАЗМЕРОВ НА ГОРНЫХ ЧЕРТЕЖАХ




Правила нанесения размеров на горных чертежах соответствуют ГОСТ 2.307-68* с учётом требований ГОСТ 2.851-75. Линейные размеры на горных чертежах следует указывать в миллиметрах (см. рис. 83), кроме чертежей, на которых изображают большие и протяжённые объекты. Например, чертежи шахтных полей, чертежи систем разработки, схемы вскрытия, погоризонтные планы, чертежи транспортных и энергетических коммуникаций, чертежи всех видов по открытым разработкам. На этих чертежах все линейные размеры следует приводить в метрах до десятых долей, не указывая единиц измерения (рис. 84).

 

 

Рис. 83 Поперечное сечение наклонной выработки

 

 

 

Рис. 84 Поперечное сечение при работах открытым способом

 

 

Высотные отметки следует указывать в метрах с точностью до сотых долей (см. рис. 18). Отсчётный уровень принимается за “ Нулевой ” и обозначается цифрой “ 0,00 ”. Отметки уровня ниже отсчётного указываются со знаком “ – “ (минус), а выше отсчётного – со знаком “ + “ (плюс).

Уклоны следует выражать в сотых и тысячных долях и обозначать на чертежах согласно рис. 85 а, б, в. На профилях уклоны показывают согласно рис. 86 г.

 

 

а) б) в) г)

 

Рис. 85 Простановка уклонов

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных