Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕКЦИЯ 13. ВИДЫ, РАЗРЕЗЫ, СЕЧЕНИЯ, ВЫНОСНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ




Изображения горных объектов на чертежах могут быть выполнены:

а) - по методу параллельного проецирования в прямоугольных проекциях в соответствии с ГОСТ 2.305-68*; б) – в аксонометрических проекциях в соответствии с ГОСТ 2.317-69*; в) – в проекциях с числовыми отметками; г) – в векторных проекциях; д) – по методу афинных преобразований; е) – по методу центрального проецирования.

Элементы горных объектов на чертежах могут изображаться полностью (рис. 75, а), упрощённо (рис. 75, б) или условными графическими обозначениями по ГОСТ 2.854-75 – ГОСТ 2.856-75. При этом, если на одном изображение даны полное и упрощённое изображения, то упрощённое изображение следует выполнять сплошной тонкой линией. Если приводится только упрощённое изображение, то его следует выполнять сплошной основной линией.

Виды, разрезы, сечения и выносные элементы на горных чертежах следует выполнять по правилам ГОСТ 2.305-68** и ГОСТ 2.852-75.

Изображения на плане для карьерных, шахтных (рудничных) полей, их отдельных участков, залежей полезных ископаемых и горных пород следует принимать на чертеже в качестве главного. Для наклонных и крутопадающих месторождений в качестве главного допускается принимать и другие изображения.

Следует применять следующие планы: земной поверхности, погоризонтные, пластовые, гипсометрические, сводные и совмещённые.

На разрезах и сечениях вскрывающих, подготовительных и нарезных горных выработок, а также систем разработки, когда типы пород и полезных ископаемых не выделяются, полезные ископаемые и вмещающие породы обозначаются в соответствии с данными таблицы 12 (см. п.п. 1–7). Когда типы пород и полезных ископаемых уточняются, то обозначения проставляются в соответствии с ГОСТ 2.857-75 (например, см. п.п. 8 – 9 таблицы 12).

 

 

а) б)

 

 

Рис. 75 Изображение элементов горных объектов (а – полное изображение

объекта; б – упрощённое изображение объекта)

 

Таблица 12

Типы штриховок на горных чертежах

 

Разрезы и сечения могут быть: горизонтальные (например, погоризонтные), вертикальные (вкрест простирания и по простиранию залежи) и наклонные. Наклонные разрезы и сечения могут быть спроецированы на наклонную (рис. 76, А-А), горизонтальную (рис. 77, В - В) и вертикальную (рис. 78, А-А) плоскости проекций.

 


 

Рис. 10 Проекция разреза А-А на наклонную плоскость

 

 

Рис. 76 Проекция разреза А-А на наклонную плоскость

 

Рис. 77 Проекция разреза В - В на горизонтальную плоскость

 

 

 

Рис. 78 Проекция разреза А-А на вертикальную плоскость

Разрезы и сечения могут быть сложными: ступенчатые (Б – Б на рис. 79) и ломаные.

 
 

 


Рис. 14

 

Рис. 79 Ступенчатые разрезы и сечения на горных чертежах

 

ГОСТ 2.306-68 допускает не штриховать весь элемент горных пород. В этом случае массив или насыпь следует обозначать (штриховать) только у контуров горной выработки и у земной поверхности (рис. 75, б). На планах околоствольных дворов, капитальных горных выработок и других, протяжённых горно-строительных конструкций допускается штриховать массив горных пород только на отдельных участках контура (рис. 80). На проектных чертежах допускается массив не штриховать.

 
 

 


Рис. 80 Фрагмент околоствольного двора






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных