Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание учения о кровообращении (М.Сервет, В.Гарвей, М.Мальпиги).




В 1546 г. испанский философ-богослов и врач Мигель Сервет (1509 ― 1553) впервые, а Западной Европе описал малый круг кровообращения. Показав, что кровь из легких возвращается к сердцу, он восполнил недостающее звено и сделал важный шаг на пути к созданию стройной теории о круговом движении крови, разработанной почти столетие спустя У.Гарвеем.

Рождение физиологии как науки связывают с именем У.Гарвея, которому принадлежит заслуга создания стройной теории кровообращения.

Уильям Гарвей (1578 ― 1657 гг.) — выдающийся английский врач, физиолог и эмбриолог. Профессор кафедры анатомии, физиологии и хирургии в Лондоне.

Основываясь на достижениях своих предшественников — Галена, Везалия. Коломбо, Фабриция, — Гарвей математически рассчитал и экспериментальна обосновал теорию кровообращения, согласно которой кровь движется в одном направлении, кругообразно по малому и большому кругам, непременно возвращаясь к сердцу. По мнению Гарвея, на периферии кровь переходит из артерий в вены по анастомозам и через поры тканей, — при жизни Гарвея в физиологии еще не применяли микроскопической техники, и он не мог увидеть капилляров.

Труд: «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных» (1628 г.).

Марчелло Мальпиги (1628 ― 1694 гг.) — итальянский врач, анатом и натуралист. Исследуя под 180-ым увеличением препараты мочевого пузыря и легкого лягушки, открыл (1661 г.) капилляры, соединяющие артерии с венами, и таким образом логически завершил исследования У. Гарвея.

Роль микроскопической техники в медицине (труд А. ван Левенгука).

Первый прибор из увеличительных стекол (двухлинзовый микроскоп) был сконструирован около 1590 г. отцом и сыном Гансом и Захарием Янсенами в Нидерландах (Голландия). В 1609 г. Галилео Галилей, используя сведения об изобретении увеличительной трубы, сконструировал оптический прибор, который имел девяти кратное увеличение.

Термин «микроскоп» появился лишь в 1625 г. Первое его применение в естествознании связано с именем Роберта Гука (1635 ― 1703 гг.), Англия. Сконструированный им микроскоп увеличивал в 30 раз. В 1665 году Роберт Гук сконструировал собственный микроскоп и опробовал его на пробке. В результате этого исследования появилось название «клетки».

Антоны ван Левенгук (1632 ― 1723 гг.) — голландский натуралист — самоучка. Занимаясь шлифовкой оптических стекол, он достиг высокого совершенства в изготовлении короткофокусных линз, которые давали увеличение до 270 раз. Устанавливая свои линзы в металлические оправы, он собрал микроскоп и с его помощью проводил самые передовые по тем временам исследования. Линзы, которые он изготавливал, были неудобны и малы, для работы с ними нужен был определённый навык, однако с их помощью был сделан ряд важнейших открытий. Всего за свою жизнь он изготовил более 500 линз и как минимум 25 микроскопов, 9 из которых дошли до наших дней. Считается, что Левенгук сумел создать микроскоп, позволявший получить 500-кратное увеличение, однако максимальное увеличение, которое можно получить при помощи сохранившихся микроскопов, составляет 275.

Наблюдаемые объекты Левенгук зарисовывал, а свои наблюдения описывал в письмах (общим количеством около 300), которые на протяжении более чем 50 лет отсылал в Лондонское королевское общество, а также некоторым учёным. В 1673 году его письмо впервые было опубликовано в журнале Лондонского королевского общества «Философские записки».

В числе прочего, Левенгук первым открыл эритроциты, описал бактерии (1683), дрожжи, простейших, волокна хрусталика, чешуйки (ссохшиеся клеточки)эпидермиса кожи, зарисовал сперматозоиды (1677), строение глаз насекомых и мышечных волокон. Открыл инфузории и описал многие их формы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных