Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие гистологии и эмбриологии (В.Гарвей, М.Мальпиги, Ф.Реди).




Гистология (греч. histologia; от histos — ткань, logos — учение) — наука о строении, развитии и жизнедеятельности тканей живых организмов.

Становление гистологии связано с развитием микроскопической техники и микроскопических исследований, созданием клеточной теории строения организмов и учения о клетке.

Изучение растительных клеток долгое время значительно опережало изучение животных структур, так как их исследование требовало гораздо большего увеличения и разрешающей способности микроскопов.

М.Мальпиги(1628 ― 1694 гг.) описал форменные элементы крови (1665 г.). Его именем названы слой эпидермиса и почечные тельца (1666 г.), которые он принял за железы. Более ста лет спустя А.М.Шумлянский (1748 ― 1795 гг) в своей работе «О строении почек» показал, что «мальпигиевы тельца» не железы, а клубочки капилляров, уточнил связь между ними и мочевыводящими трубками и, применив оригинальную методику инъекции сосудов почки изучил ее строение и связь между основными элементами.

Эмбриология (греч. embryologia; от embryon — зародыш, logos — учение) исторически сформировалась как учение об эмбриогенезе — внутриутробном развитии плода от момента оплодотворения до рождения.

Рождение эмбриологии как науки связано с именем Уильяма Гарвея (1578 ― 1657 гг.). В 1651 году он опубликовал сочинение «Исследования о зарождении животных». У. Гарвей экспериментально опроверг идею о самозарождении. Он обобщил представления о яйце как источнике развития всех животных. Ввиду несовершенства микроскопической техники Гарвей не имел возможности увидеть яйцо млекопитающих.

Ф. Реди (1626—1697) показал, что личинки мух выводятся из отложенных яиц, а не образуются самопроизвольно в гниющем мясе.

Долгое время неясными были источники образования зародыша и способы его питания. А. Левенгук (1632—1723) впервые исследует семенную жидкость животных и человека, описывает оплодотворение у лягушки (1677). На основании своих наблюдений он приходит к заключению, что образования, движущиеся в семенной жидкости, есть не что иное как «зверьки», анималькули — маленькие животные. Он делает вывод, что животные происходят из анималькулей, а яйцо доставляет им питательный материал.

Марчелло Мальпиги(1628 ― 1694 гг.) — один из основоположников эмбриологии. Его работы «О формировании цыпленка в яйце» и «О развитии яйца». Их текст сопровождали 12 таблиц с 86 рисунками, на которых впервые были изображены ранние стадии развития цыпленка. Наиболее полно (в 20 рисунках) были представлены стадии развития сердца. Мальпиги также впервые изобразил в рисунках формирование головного мозга и нервного ствола, мозговых сосудов и глазных бокалов.

Развитие эмбриологии имело важное значение для совершенствования профилактической медицины и борьбы с наследственными заболеваниями.

4. Переход от «карательной» хирургии к «щадящей». Выдающийся хирург А.Паре.

В средневековой Западной Европе существовало разграничение между врачами (или докторами), которые получали медицинское образование в университетах и занимались только лечением внутренних болезней, и хирургами, которые научного образования не имели, врачами не считались и в сословие врачей не допускались.

Хирургия Западной Европы не имела научных методов обезболивания до середины XIX в. Все операции в Средние века причиняли жесточайшие мучения пациентам. Не было еще и правильных представлений о раневой инфекции и методах обеззараживания ран. Поэтому большинство операций в средневековой Европе (до 90 %) заканчивалось гибелью больного в результате сепсиса (природа которого еще не была известна).

Переворот этих и многих других устоявшихся представлений в хирургии связан с именем французского хирурга и акушера Амбру аза Паре (1510 ― 1590 гг.) Врачебного образования он не имел. Хирургии обучался в парижской больнице, где был подмастерьем-цирюльником.

В 1536 г. А.Паре начал службу в армии в качестве цирюльника-хирурга и участвовал во многих военных походах. Во время одного из них — в Северной Италии Амбруазу Паре не хватило горячих смолистых веществ, которыми надлежало заливать раны. Не имея ничего другого под рукой, он приложил к ранам дигестив и яичного желтка, розового и терпентинного масел и прикрыл их чистыми повязками. В результате раненые были бодры, в хорошо выспавшиеся, раны были не воспаленные и не припухшие. В то же время у других, раны которых были залиты кипящим маслом, была лихорадка, сильные боли, припухшие края ран.

Так было положено начало новому, гуманному методу лечения ран.

Труд А.Паре по военной хирургии: «Способ лечить огнестрельные раны, а также раны, нанесенные стрелами, копьями и др.», 1545 г. В 1549 г. Паре опубликовал «Руководство по извлечению младенцев, как живых, так и мертвых, из чрева матери».

Амбруаз Паре значительно усовершенствовал технику многих хирургических операций, заново описал поворот плода на ножку (древний индийский метод, забытый в средневековой Европе), применил перевязку сосудов вместо их перекручивания и прижигания, усовершенствовал технику трепанации черепа, сконструировал ряд новых хирургических инструментов и ортопедических аппаратов, включая искусственные конечности и суставы.

Преобразование хирургии, связанное с именем Амбруаза Паре, было продолжено его многочисленными последователями и продолжателями.

5. Учение об инфекционных болезнях (Дж.Фракасторо).

История эпидемий в эпоху Позднего Средневековья характеризуется двумя факторами: с одной стороны, намечается некоторое ослабление «старых» болезней — проказы и чумы, а с другой — появляются «новые» болезни (сифилис, английская потовая горячка, сыпной тиф).

Причины эпидемий в Средние века оставались непонятны.

Одни ученые связывали с землетрясениями. По мнению других (их бы большинство), эпидемии вызываются «миазмами» — «заразными испарениями», которые выносятся на поверхность при извержении вулканов. Третьи думали, что развитие эпидемий направляется особым положением звезд.

Первая научно обоснованная концепция распространения заразных болезней была выдвинута Джироламо Фракасторо (1478 ― 1553 гг.) — итальянским врачом, физиком, астрономом и поэтом. Медицинское образование Фракасторо получил в Падуанском университете.

Будучи уже профессором Падуанского университета, Дж.Фракасторо написал свой основополагающий труд «О контагии, контагиозных болезнях и лечении» в трех книгах, 1546 г. Первая содержит общие теоретические положения и систематическое обобщение взглядов предшественников Фракасторо — Гиппократа и Фукидида, Аристотеля и Тита Лукреция Кара, Плиния Старшего и Галена, ал-Рази и Ибн Сины. Вторая посвящена описанию заразных болезней (оспы, кори, чумы, малярии, бешенства, английского пота, проказы). Третья — известным в то время методам их лечения.

В своем труде Дж.Фракасторо изложил основы разработанного им учения о «контагии» (лат. contagio — прикосновение, дурное влияние) — живом размножающемся заразном начале, выделяемом больным организмом. Он значительно поколебал бытовавшие ранее представления о «миазмах» (греч. miasma — скверна). Уже тогда Фракасторо был убежден в специфичности «семян» заразы (т. е. возбудителя)

Способы передачи инфекционного начала: при непосредственном соприкосновении с больным человеком, через зараженные предметы и по воздуху на расстоянии. Фракасторо полагал, что на расстоянии передаются не все болезни, а через соприкосновение — все. Введенный им термин «инфекция»(лат. infectio, от inficere — внедряться, отравлять) означал «внедрение», «проникновение», «порчу». От него произошло название «инфекционные болезни», введенное впоследствии немецким врачом К.Гуфеландом (1762 ― 1836 гг.). Термин «дезинфекция» (от фр. des- — уничтожение чего-либо и лат. infectio) также предложен Дж.Фракасторо.

В то время еще не было (и не могло быть) научно обоснованных методов изучения причин заразных заболеваний и способов борьбы с повальными болезнями, — их возбудители оставались тогда невидимыми и неизвестными, а наука о них еще только зарождалась. Достойными представителями этого научного направления стали впоследствии Д.С.Самойлович и Э.Дженнер, Л.Пастер, И.И.Мечников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных