Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 18. На опушке Запретного Леса




 

Уже сгущались сумерки, а Гарри, Рон, Гермиона и Джинни все сидели под деревом возле озера, наслаждаясь долгожданной свободой. Приятная вечерняя прохлада не располагала к пребыванию в стенах замка.

– Ну вот, еще немного – и мы больше не студенты Хогвартса, – проговорил Рон. В его голосе слышалось сожаление. – Что ты думаешь делать дальше? – обратился он к Гарри. – Будешь поступать в Школу Мракоборцев?

– Да, – ответил друг. – Когда война закончилась, у меня были некоторые сомнения на этот счет. Я подумывал о том, чтобы попытаться сделать карьеру в квиддиче. Но вся эта история с Джиллиан дала мне понять, что Темные Искусства были, есть и будут, и с ними надо бороться.

– А ты не хочешь продолжить преподавать? – спросила его Гермиона. – У тебя это неплохо получалось.

– Нет, мне это не очень по душе, – ответил друг. – Я старался оправдать доверие МакГонагалл, но в итоге пришел к выводу, что быть учителем – довольно утомительное занятие.

– А я бы хотела преподавать, – призналась Гермиона.

– Ну так что тебе мешает? – удивленно взглянула на нее Джинни. – Мне кажется, профессор МакГонагалл с радостью возьмет тебя на работу. А какой предмет ты хочешь вести?

– Трансфигурацию, – ответила Гермиона. – Но я еще слишком юна и неопытна для этого. Мне нужно многому научиться, получить степень магистра, чтобы стать таким же хорошим специалистом, как профессор Снейп или профессор МакГонагалл. Я попытаюсь воплотить эту идею в жизнь, но не сейчас, а лет через пять-шесть.

– Джинни, а ты что думаешь на эту тему? – повернулся Гарри к ней.

– Ну, вообще говоря… – она на секунду замялась. – Мне бы очень хотелось летать. Конечно, сразу в команду мне не попасть, но хотя бы в запасной состав можно попробовать.

– Вот еще придумала, – нахмурился Рон.

– Тебя забыла спросить, – огрызнулась сестра. – Сам-то ты обожаешь квиддич! Чем я хуже?

– Тем, что ты девушка, – ответил брат. – А квиддич – грубая и травмоопасная игра. И вообще, это несерьезно.

– Ты сейчас говоришь прям как наша мама, – фыркнула Джинни. – Она точно так же высказывалась по поводу магазина Фреда и Джорджа. Не всем же работать в Министерстве!

– Ладно, через год вернемся к этой теме, – пообещал Рон. – Может, ты еще передумаешь.

Джинни лишь усмехнулась в ответ.

– Может, пойдем уже в замок? – предложила Гермиона. – Время почти десять, скоро совсем стемнеет. Мы, конечно, уже выпускники, но препираться с Филчем мне все равно неохота.

– Да, пожалуй, ты права, – согласился Гарри.

Четверо друзей поднялись с земли и не спеша побрели к замку.

Внезапно Рон замер на месте как вкопанный. Джинни, не успев остановиться, с размаху налетела на брата.

– Предупреждать надо, – недовольно проворчала она, но Рон ее словно не слышал.

– Посмотрите туда, – прошептал он, показывая пальцем в сторону Запретного Леса.

Гарри, Гермиона и Джинни разом повернули головы в том направлении. Тьма сгущалась, и разглядеть что-либо было довольно трудно.

– Да что там такое? – недоумевал Гарри. – Я ничего не вижу!

– Да смотрите же внимательнее!

Гермиона наконец различила на фоне ночного неба невысокую темную фигуру. Человек быстро и бесшумно двигался в сторону Запретного Леса, явно стараясь остаться незамеченным. Присмотревшись внимательнее, она увидела длинные черные волосы, развевающиеся за спиной ночного гуляки.

– Неужели это Джиллиан? – прошептала Гермиона. – Что она здесь делает?

– Я бы тоже хотел это знать, – ответил Гарри. – И если мы поторопимся, то, может быть, выясним, куда она так спешит.

От того места, где стояли ребята, и до опушки Запретного Леса простиралась небольшая, но открытая полянка. Друзья побежали через нее, надеясь на то, что Джиллиан не вздумает обернуться. Но она, похоже, была полностью погружена в свои мысли. Ей даже не пришло в голову, что за ней могут следить. Гарри, Рон, Гермиона и Джинни достигли окраины Леса и укрылись в тени деревьев. Все четверо радовались, что Джиллиан ничего не заподозрила. Они не думали о том, что увидеть их на открытой поляне могла не только она.


Аргус Филч стоял на крыльце замка. Время было уже позднее, и он готовился запереть главный вход в школу. Смотритель ждал, когда часы пробьют десять, равнодушно вглядываясь в ночную тьму.

Внезапно он увидел нечто такое, что заставило его напрячься. Четыре темные фигурки, без сомнения, студенты, бежали от озера через поляну. Филч подумал было, что они торопятся успеть в замок до десяти часов. В принципе, время отбоя еще не настало, и они бы успели добраться до своих спален, избежав взыскания. Но, к удивлению смотрителя, люди спешили совсем не к главному входу в Хогвартс. Они неслись в сторону Запретного Леса.

Филч нахмурился. Он своими глазами видел, как четверо студентов вопиющим образом нарушают школьные правила. Но смотрителю совершенно не хотелось идти к Запретному Лесу, чтобы поймать юных искателей приключений. Он развернулся и пошел в замок, решив поставить в известность кого-нибудь из преподавателей.


Джиллиан дошла до опушки и остановилась. Было видно, что заходить дальше, в чащу, она не намерена. Некоторое время она напряженно вглядывалась во тьму.

Четверо друзей следили за ее действиями из-за кустов. Они были удивлены тем, что она не пошла вглубь Леса. Через пару минут ребята услышали какое-то странное шипение. Сначала гриффиндорцы не поняли, откуда оно доносится, но потом Гарри с ужасом осознал, что его издает сама Джиллиан.

– Она говорит на парселтанге, – прошептал Гарри, повернувшись к друзьям.

– Ничего себе! – столь же тихо отозвался Рон. – Я думал, что Волдеморт был единственным змееязычным волшебником, кроме тебя.

Гарри и сам так думал. Он знал, что дар змееуста передается по наследству. А единственным известным волшебником, который мог разговаривать со змеями, был Салазар Слизерин. И все его потомки вплоть до Темного Лорда унаследовали этот дар. Но откуда такие способности у дочери Беллатрикс? Если только… В памяти неожиданно всплыл разговор Драко и Джиллиан в Малой Башне и красная вспышка в ее глазах. Еще Гарри вспомнил, как от нее отшатнулся Малфой, заметив это. Нет, такое просто невозможно… Гарри помотал головой, словно отгоняя наваждение. «Темный Лорд часто бывал в доме моей матери, он считал ее самой верной слугой», – прозвучал в голове голос Джиллиан. Нет, все равно чушь…

Гарри постарался выкинуть эти мысли из головы и сосредоточил внимание на Джиллиан. Она продолжала издавать шипящие звуки, и вскоре из чащи послышался тихий шорох. Друзья, затаив дыхание, смотрели в ту сторону, откуда шел звук.

Джиллиан достала из кармана волшебную палочку.

– Люмос! – произнесла девушка, и тьма вокруг нее немного рассеялась.

Шорох становился все громче. Вскоре друзья смогли увидеть то, чего ожидали: из чащи медленно выползла большая змея и приблизилась к Джиллиан. Это, без сомнения, была Нагайна.

Джиллиан перестала шипеть, а змея свернулась кольцами у ее ног. Друзья неотрывно следили за девушкой. Она достала что-то из кармана. Видно было плохо, но Гарри мог поклясться, что она держала в руках Воскрешающий Камень.

Джиллиан тем временем направила на змею волшебную палочку.

«Неужели она сейчас будет производить ритуал? – мелькнула у Гарри шальная мысль. – Нет, этого не может быть! Это ведь требует времени, тщательной подготовки. Но вдруг она каким-то образом сделает более сильным кусочек души, заключенный в змее?»

Джиллиан вытянула вперед левую руку, на которой лежал Камень, и начала бормотать какие-то слова. Гарри сам не помнил, как выпрыгнул из тени кустов и очутился возле нее.

– Экспеллиармус! – выкрикнул он, и палочка Джиллиан оказалась у него в руках.


Филч медленно шел по коридору по направлению к подземельям. Он решил, что лучше всего будет сообщить Снейпу о четырех студентах, прогуливающихся возле Запретного Леса. Северус никогда не спустит такое с рук – вычтет у нарушителей кучу баллов прямо под конец года.

– Аргус! – удивленно воскликнул зельевар, завидев смотрителя на пороге своего кабинета.

– Добрый вечер, Северус, – отозвался Филч. – Я решил, что тебе будет интересно знать. Я только что видел четверых студентов, бежавших прямо к Запретному Лесу.

– Ты уверен, что их было четверо? – спросил Снейп, старательно скрывая волнение.

– Да, – ответил смотритель. – Мне было их прекрасно видно – они неслись прямо через поляну.

– Хорошо, спасибо, – проговорил Снейп, вставая со стула.

– Мне пойти с тобой, помочь расправиться с этими маленькими негодяями? – проскрипел Филч.

– Не стоит, Аргус, – покачал головой зельевар. – Я сам с этим справлюсь.


Джиллиан резко обернулась и увидела четверых ребят. На ее лице была написана глубокая растерянность, которая тут же сменилась яростью.

– Что вам здесь нужно? – прошипела она. – Какого черта вы опять лезете не в свое дело?

– Это очень даже наше дело, – отозвался Рон. – Все, что касается Волдеморта, – это наше дело. И что же ты, интересно знать, собиралась делать со змеей?

– А что тебе еще рассказать? – злобно огрызнулась Джиллиан.

Гарри лихорадочно соображал, что ему делать. Нагайна лежала всего в полуметре от него, но он не мог ее уничтожить. Он беспомощно огляделся по сторонам, потом посмотрел на свою правую руку, будто бы надеясь, что в ней вдруг появится меч Гриффиндора. Гарри сознавал, что если змею не уничтожить сейчас, то потом ее найти будет очень и очень трудно. Джиллиан уже поняла, что за ней следят. Она позаботится о более надежном укрытии для Нагайны.

Дочь Беллатрикс тем временем прошипела что-то на парселтанге. Нагайна подползла поближе к ребятам и подняла голову. В следующее мгновение она резко наклонилась в сторону Гарри. Он едва успел отпрыгнуть. А змея тут же предприняла новую попытку нападения, на этот раз более удачную. Руку Гарри пронзила острая боль, и он выронил палочку. Гермиона и Джинни дико закричали.

Змея извивалась и шипела, готовясь вновь наброситься на свою жертву. Гарри отступал назад, чувствуя себя совершенно беспомощным. Без палочки он не мог даже попытаться остановить змею. Нагайна подлетела в воздух, готовясь прыгнуть прямо на Гарри и впиться зубами ему в шею. Но в этот момент произошло нечто невообразимое – змея оказалась будто бы заключенной в огненный шар. Языки пламени охватили ее со всех сторон, она извивалась, пытаясь вырваться, но тщетно. Раздался пронзительный вопль, и в следующее мгновение Нагайна упала на землю в виде горстки пепла. Трава на этом месте продолжала полыхать.

Джиллиан несколько секунд удивленно смотрела на что-то за спинами ребят, а потом вдруг сорвалась с места и побежала прочь.

Гарри, Рон, Джинни и Гермиона разом обернулись. Позади них стоял профессор Снейп, сжимая в руках волшебную палочку.

– Северус! – воскликнула Гермиона. – Ты что… ты вызвал Дьявольский Огонь?!

Зельевар кивнул и провел рукой по лбу. Гарри и Рон были настолько ошеломлены случившимся, что не обратили внимания на то, что Гермиона называет профессора по имени. Правда, в следующее мгновение они удивились еще больше. Гермиона, всхлипывая, подбежала к Снейпу и прижалась к нему. В ответ профессор крепко обнял ее и провел рукой по волосам.

– Лес! – раздался вдруг истошный вопль Джинни. – Посмотрите на лес!

Гарри и Рон разом обернулись. Опушка Запретного Леса была объята пламенем. Огонь распространялся все дальше и дальше, перекидываясь на соседние деревья. Над чащей с пронзительными криками взвилась стая птиц. Откуда-то из глубины донесся громкий рев.

Гермиона повернула голову и уставилась на это жуткое зрелище, раскрыв рот.

– О, Мерлин, – прошептала она. – Что же мы наделали?

– Неужели никак нельзя это остановить? – завопил Рон.

– Агуаменти! АГУАМЕНТИ! – выкрикивали тем временем Гарри и Джинни. Струи воды выливались из их волшебных палочек, но огонь их просто поглощал.

– Оставьте это, – раздался усталый голос Снейпа. – Вы ничего не сможете сделать. Огонь не остановится, пока полностью не уничтожит лес.

Гермиона заплакала навзрыд и уткнулась лицом в грудь профессора, не в силах смотреть на это дикое зрелище. Рядом Гарри пытался утешить Джинни. Из замка выбежали профессора и студенты. Все они молча взирали на то, как огонь уничтожает Лес.

К середине ночи пламя утихло. Вдаль, до горизонта, простиралась огромная черная равнина – то, что всего несколько часов назад являло собой непроходимую чащу Запретного Леса. Гермиона все еще стояла в объятиях Северуса, но никто в тот момент не обращал на них внимания.

Наконец от толпы отделилась фигура и направилась ребятам. Это была профессор МакГонагалл.

– Северус, – произнесла директор срывающимся голосом. – Я могу узнать, что здесь произошло?

– Разумеется, Минерва, – устало отозвался зельевар. – Давайте поднимемся в ваш кабинет – это долгий разговор. А вы, – посмотрел он на ребят, – идите спать. Поттер, вы ранены? – он вдруг заметил окровавленный рукав мантии Гарри.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных